Курение активирует гены, связанные с шизофренией

26 сен, 13:00

Долгое время медики говорили о наследственном факторе шизофрении. Но выявить основной ген, стоящий за данным недугом, так и не удалось. Профессор Борис Кеднау из Университетского психиатрического госпиталя в Цюрихе и профессор Георг Винтерер из Университета Кельна решили по-другому посмотреть на эту проблему.

 

Ученых интересовало, как мозг обрабатывает последовательность похожих акустических стимулов (щелчков). У здоровых людей при обработке определенного стимула подавляется обработка других стимулов, не играющих для этой задачи особой роли. А вот у шизофреников подобная фильтрация не происходит. В итоге мозг больного человека переполняет информация, пишет meddaily.ru

 

Исследователи уверены, что способность фильтровать информацию зависит от генов. Обследование 1800 здоровых людей призвано было выделить связь фильтрации и гена TCF4, сопряженного с шизофренией, передает Zee News.

 

TCF4 представляет собой протеин, необходимый на ранней стадии развития мозга. В виду того, что шизофреники нередко курят, ученые также исследовали распространенность данной привычки среди больных людей. Анализ показал: здоровые носители гена TCF4 тоже не очень хорошо фильтровали информацию, как и шизофреники.

 

Оказалось, курильщики с геном TCF4 менее эффективно фильтровали стимулы. Чем больше человек курил, тем хуже работал механизм фильтрации. Судя по всему, курение изменяет влияние гена. Также вредная привычка может повышать активность ряда генов, воздействующих риск шизофрении.

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/312531.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua