Устранить побочные эффекты мощных обезболивающих реально

24 сен, 15:20

Морфин - сильное обезболивающее средство, справляющееся со своей задачей на все сто процентов. Однако у него имеется ряд серьезных побочных эффектов. Группа специалистов из Университета Аделаиды и Университета Колорадо думает, что можно изменить средство, сделав его безопасным для человека.

 

Ученые выяснили, каким образом опиаты провоцируют воспалительный ответ в мозге, сообщает 9 News. Ранее считалось, что морфин присоединяется только к рецепторам опиата. Но, оказалось, соединение "приклеивается" и к иммунному рецептору в мозге. Как раз, активация данного рецептора стоит за всеми побочными эффектами морфина, пишет meddaily.ru

 

Исследователи решили сконцентрироваться на создании препаратов, блокирующих данный иммунный рецептор, известный как TLR4 (тролл-подобный рецептор-4). Если рецептор блокировать одновременно с введением морфина, качество обезболивание повышается (достаточно ввести меньшее количество лекарства), а число осложнений сокращается.

 

Значит, в теории можно получить комбинированные препараты на основе морфина и блокирующего соединения. Они будут работать, а организм человека не привыкнет к морфину, ведь обычно приходится постоянно повышать дозировку морфина, чтобы он продолжал работать.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/312116.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua