Технологичная «татуировка на зубе» ставит диагноз по дыханию

24 сен, 14:30

Сенсор толщиной всего в бумажный лист, вмонтированный в зуб, является полноценной диагностической лабораторией, пишет The Daily Mail. По дыханию человека он способен выявить ранние признаки заболевания.

 

Сенсор представляет собой слоеный пирог: на графеновую поверхность ученые поместили специально сконструированные последовательности аминокислот. В итоге получилась клейкая и очень чувствительная поверхность. Важно то, что подобная система позволяет выделять бактерии по отдельности, пишет meddaily.ru

 

После испытания сенсора были сделаны следующие выводы: когда доброволец дышал на сенсор (на тот момент - вмонтированный в коровий зуб), устройство точно улавливало молекулы бактерий в его дыхании. Собранную информацию оно уже могло передавать врачам.

 

Автором сенсора выступил Майкл Макэлпин и его коллеги из Принстонского Университета. По его словам, имплантирование сенсора в зуб позволяет легко диагностировать недуги в полевых условиях.

 

В частности, Макэлпин надеется на широкое внедрение сенсоров в военной медицине. К примеру, данная разработка помогла бы определять, произошло ли заражение раны. Сенсор пригодится и в обычных больницах, где лежат пациенты со сниженным иммунитетом.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/312111.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua