Виды доочистки воды

24 сен, 19:24

О достоинствах и недостатках основных методов доочистки воды (кипячении, отстаивании, фильтрации)

 

Кипячение
При кипячении воды оседают коллоидные частицы грязи, вода умягчается, уменьшается содержание легколетучих компонентов и часть свободного хлора, уничтожаются многие опасные бактерии, вирусы и возбудители паразитарных заболеваний.

 

Для уничтожения некоторых бактериальных спор кипятить воду нужно не менее 5 минут. Возбудитель вирусного гепатита погибает при более высокой температуре, прионы — возбудители «коровьего бешенства» — не гибнут даже при кипячении в течение длительного времени.

Между тем при кипячении более 1-3-х минут разрушается сама структура воды, возрастает концентрация нелетучих веществ, солей тяжелых металлов, пестицидов, органических веществ. Кипячением невозможно удалить соли железа, кадмий, ртуть, нитраты. Вместе с парами хлора и его соединений при кипячении воду покидает кислород, а в осадок выпадает значительная часть содержащихся в жесткой воде солей.

Отстаивание
При отстаивании воды улетучивается часть растворенного в воде хлора, выпадают в осадок нерастворенные частицы, но не удаляются соли тяжелых металлов, канцерогенные хлорорганические соединения, часть нелетучих органических веществ и др.

Через 24 часа отстоя вода становится бактериологически опасной в силу попавших, в основном из воздуха, и размножившихся в ней микроорганизмов.

 

Механизмы фильтрации


В каждом фильтре могут использоваться несколько степеней очистки воды, т.е. определенная комбинация нескольких из нижеследующих механизмов фильтрации:


- механическая фильтрация (удаление механических примесей);


- сорбция (поглощение запахов и растворенных в воде веществ, в том числе хлора);


- ионный обмен (удаление ионов тяжелых металлов, солей жесткости, другими словами, умягчение воды);


- окисление (этим способом осуществляется обезжелезивание);


- мембранная фильтрация (обратный осмос).

 

Инф.lovebody.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/312026.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua