Мода на диеты мешает рожать здоровых детей, предупреждает Энн Уайт

24 сен, 11:30

Если, сидя на диете, женщина забеременела, у нее, скорее всего, родится ребенок, предрасположенный к развитию ожирения и диабета, говорит последнее исследование Университета Манчестера. Правда, пока ученые подтвердили данную теорию только на овцах, пишет The Daily Mail.

 

Одно можно сказать точно: урезанное потребление калорий приводило к изменениям ДНК в мозге детей, о чем свидетельствовали ткани не рожденных ягнят. По словам экспертов, это может объяснить, почему у близнецов чаще развивается диабет 2 типа во взрослом возрасте, пишет meddaily.ru

 

Комментирует руководитель изыскания Энн Уайт: "Анализ тканей мозга ягнят-близнецов выявил изменения в структуре ДНК в регионе мозга, регулирующем прием пищи и уровень глюкозы. Аналогичные изменения происходили, если во время зачатия в организм матери не поступало достаточно пищи".

 

Получается, мозг может быть изменен из-за влияния ненаследственных механизмов. Ученые призывают женщин пересмотреть свой взгляд на питание. Экспертов тревожит растущая популярность различных диет. Их приверженцы не знают, на что обрекают себя и своих детей.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/311972.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua