Американские братья-миллиардеры купили поставщика Apple за многомиллиардную сумму

10 сен, 13:45

Промышленный гигант США Koch Industries, которым владеют братья Чарльз и Дэвид Кох, купил производителя электронного оборудования Molex за $7,2 млрд, сообщает Reuters.

Братья Кох согласились приобрести бумаги Molex на 31% дороже их рыночной цены - по $38,5 за одну акцию. Продавцом Molex является семья Крехбиель, которая контролирует компанию со времени ее создания в 1938 году. Сделка будет закончена до конца года. По ее условиям, Molex станет независимым департаментом Koch Industry и сохранит штаб-квартиру в городе Лайл в штате Иллинойс.

Для Koch Industries соглашение было вызвано необходимостью выйти на рынок электронного оборудования. Приобретение Molex окажется наибольшей покупкой Koch Industries за минувшие восемь лет. С 2003 года, по сведениям конгломерата, на которые сослались в Bloomberg, он провел капиталовложений на $50 млрд, включая овладение новыми активами.

Molex знаменит как поставщик деталей для смартфона iPhone от Apple и один из наибольших производителей оптоволокна в США. Компания активно работает с американскими автоконцерами и оборонными компаниями.

Отметим, что сама Koch Industries представляет собой промышленный конгломерат, который соединяет активы в разных секторах экономики - от выпуска биотоплива до финансовой и сельскохозяйственной деятельности. Компания не является публичной - ее акции не обращаются на бирже. В 2012 году журнал Forbes разместил Koch Industries на второй строчке после Cargill в рейтинге наибольших частных компаний с выручкой в $115 млрд.

Koch Industries владеют братья Чарльз и Дэвид Кох. Их капитал Forbes оценил в $34 млрд. Братья стали известны как одни из основных спонсоров консервативного общественно-политического "движения чаепития".

Добавим, в конце мая текущего года Газета The Wall Street Journal писала, ссылаясь на свои источники, что корпорация Apple планирует изменить механизм производственных заказов на сборку своих гаджетов.

По материалам: Lenta.ru, Reuters

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/311260.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua