Промышленное производство сосудов - реальная перспектива на ближайшие годы

18 сен, 12:50

Американским ученым из компании Cytograft Tissue Engineering удалось вырастить в лаборатории вены, подходящие для проведения операций на сердце, включая помощь детям с дефектами клапанов сердца, сообщает The Daily Mail. Чтобы получить новые вены, требуется всего несколько недель и клетки кожи.

 

Помимо прорыва в кардиологии, разработка облегчит жизнь пациентов, проходящих диализ. Ранее предпринимавшиеся попытки создать искусственные вены опирались на синтетические материалы. Вены не имели достаточный запас прочности и повышали риск инфекций. Новая же технология призвана подарить врачам прочные и безопасные вены, пишет meddaily.ru

 

Методика производства следующая: берется небольшой образец клеток кожи с руки. Эти клетки, вырабатывающие прочный и эластичный протеин коллаген, выращиваются и размножаются в лаборатории. Цель - получить тонкий лист клеток. Затем этот лист сворачивают, пропитывая питательными веществами, что позволяет слоям листа спаяться и образовать цельную трубку. Финальная стадия - покрытие трубки еще одним слоем клеток.

 

Так ученым удалось получить сосуды длиной в 20 сантиметров. По словам разработчиков, использование донорских клеток позволит поставить производство сосудов на поток и хранить их в холодильниках.

 

На данный момент вены, произведенные с помощью донорских клеток, подсадили троим пациентам с тяжелой болезнью почек. Пока имплантаты работают нормально. Никакого иммунного ответа или отторжения не было зафиксировано. Правда, технология не из дешевых. На каждую вену тратится несколько тысяч долларов.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/310834.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua