В Киеве маршрутчики зарабатывают на нумизматах

07 сен, 08:22

Столичные маршрутчики нашли новый способ заработка — они перепродают редкие монеты коллекционерам. Искать монеты не приходится — ими расплачиваются пассажиры, а скупают эксклюзивные деньги у них перекупщики. В итоге водители имеют по 100–150 грн в неделю. Мечта каждого — найти 2 копейки 1992 года стоимостью… 8 тыс. грн.

В качестве примера приводится некий  Александр П., маршрутчик, который рабочий день заканчивает за разбором мелочи.

«Несколько монет обязательно окажутся фартовыми. Я их в конце недели отдаю коллекционеру. Тот честно расплачивается по прейскуранту. Прибавка к зарплате в 100–150 грн в неделю», — цитирует “нумизмата” издание.

По словам Александра идея заняться монетами пришла ему случайно: его коллега продал несколько монет за нормальные деньги.

«Он тогда не знал, что 2 копейки на самом деле стоят не меньше 4 тыс. грн», — говорит Александр.

Вместе с тем, Владимир Левченко, замглавы правления Ассоциации нумизматов Украины, говорит, что маршрутчиков обманывают.

«На них зарабатывают намного больше те, кто перепродают эти деньги за границу за тысячи гривен. Выкупают монеты не только у маршрутчиков, но и у кассиров, киоскеров и т. д. Те продают их за пару гривен, но это копейки по сравнению с тем, что за них выручают» – уверен он.

 

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/310821.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua