Мозговые аномалии могут вызывать анорексию

17 сен, 13:00

С таким заявлением выступили ученые, исследовавшие анорексиков с помощью аппарата сканирования мозга. Некоторым из пациентов было всего восемь лет, пишет The Times of India.

 

"Мы полагаем, что незаметные с первого взгляда проблемы на ранней стадии развития мозга делают человека предрасположенным к анорексии. Исходя из этого, необходимо проверить мозг на наличие маркеров и других психических отклонений", - говорит психолог Ян Фремптон из Университета Эксетера, пишет meddaily.ru

 

Руководителем соответствующего изыскания выступил профессор Брайан Ласк из Детского госпиталя Грейт Ормонд Стрит, специализирующийся на расстройствах пищевого поведения. Он вместе с коллегами использовал новые техники сканирования, которые позволили установить, что у анорексиков ненормально работает островок головного мозга. Эта зона контролирует прием пищи, тревожность и восприятие тела.

 

В виду того, что даже после набора веса отклонения в работе остаются, дефект развился задолго до начала самой болезни. По словам Ласка, данное открытие позволит разработать терапию, избавляющую от болезни раз и навсегда. Пока же до 40% бывших анорексиков в течение года возвращаются к прежнему режиму.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/310649.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua