«Босой бег» калечит десятки людей каждый год, констатируют врачи

10 сен, 15:50

На фоне того, что в последнее время все большую популярность приобретает бег босиком, американские медики решили выступить с официальным предупреждением. По их словам, данная мода спровоцировали увеличение количества лиц с травмами ног и стоп, пишет The Daily Mail.

 

В число повреждений входят растяжения икроножных мышц, тендинит (воспаление) ахиллового сухожилия и даже стрессовые переломы. Особо опасен "босой бег" для лиц с нарушенной чувствительностью стоп, как у диабетиков. Они могут просто не заметить травму, пишет meddaily.ru

 

Для сравнения: у обутых бегунов обычно шаг больше и происходит приземление на пятку. Если бегать босиком, шаг уменьшится, а приземление приходится на среднюю часть стопы или ее передний отдел. Более того, во втором случае рассчитывать на амортизацию не приходится.

 

От 30% до 70% бегунов ежегодно страдают от повторяющихся стрессовых травм, и эксперты не могут договориться о том, как их предотвратить. Врачи советуют желающим соединиться с природой, начать с хождения босиком. Бегать же стоит сначала на короткие дистанции, постепенно увеличивая продолжительность. При возникновении дискомфорта необходимо отказаться от бега.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/309863.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua