Средства от холестерина защищают от рака после трансплантации

10 сен, 14:00

Статины, контролирующие уровень холестерина, способны снизить риск рака у лиц, перенесших пересадку органов, показало новое изыскание. Обследование швейцарских пациентов, получивших от доноров органы, доказывает, что статины оберегали людей от рака и преждевременной смерти, пишет The Telegraph.

 

Притом, эффект не зависел напрямую от уровня холестерина. Ранее ученые настоятельно рекомендовали назначать статины всем лицам старше 50 лет с целью снизить показатели сердечных приступов и инсультов, пишет .meddaily.ru

 

Что касается рака, то это одна из самых распространенных причин смерти после трансплантации сердца, ведь препараты, подавляющие иммунитет и тормозящие отторжение органа, повышают риск рака.

 

Среди 255 пациентов, перенесших трансплантацию сердца в Университетском госпитале Цюриха и принимавших участие в исследовании статинов, у четырех из десяти диагностировали впоследствии рак. А вот прием статинов снижал этот риск на 65%.

 

Через восемь лет после пересадки более трети не принимавших статины пострадали от рака. В группе пивших препарат таковых было 13%. Через 12 лет показатели заболеваемости раком составляли 42% для пациентов, не пивших статины, и 22% - для остальных. Значит, пациентам имеет смысл принимать статины всю жизнь, делают вывод ученые.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/309849.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua