Изобретатели научились следить за опасными москитами в реальном времени

10 сен, 13:10

Учение разработали новое портативное устройство, способное выявлять инфицированных москитов, переносящих лихорадку Денге. На данный момент это заболевание остается одним из самых смертоносных в мире (госпитализация ежегодно требуется около миллиону человек). С помощью устройства специалисты надеются сократить число пострадавших, передает Университет Квинсленда.

 

Автором диагностического оборудования выступил доктор Дэвид Малер из Квинсленда и его коллеги из Южной Америки и Мельбурна. Анализ производится быстро, точно и не требует специально обученного персонала или сложных приспособлений, что позволяет его применять в полевых условиях, пишет .meddaily.ru

 

До сих пор детальное тестирование устройства продолжается. Смысл заключается в том, чтобы получить готовый к использованию прибор, показывающий не только количество москитов в зоне, но и кто из них заражен. Собранную информацию можно напрямую связать с GPS и, используя мобильные, переправлять данные в координационные центры.

 

Таким образом, на руках эпидемиологов появится методика отслеживания месторасположения опасных москитов в режиме реально времени. Пока же под угрозой находится почти 50% населения Земли.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/309746.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua