Профессиональные футболисты зависят от лекарств, заявляет эксперт FIFA

04 сен, 14:20

Доктор Джири Дворак, президент медицинского комитета FIFA, крайне обеспокоен распространенностью обезболивающих в спортивной среде. По его словам, препараты вредят здоровью игроков и в итоге могут поставить крест на их карьере, сообщает BBC. В преддверии Евро-2012 Дворак призвал спортсменов одуматься. Особенно это касается молодых игроков, берущих пример с более опытных коллег.

 

Как отмечают независимые эксперты, 16-19% игроков младше 17 лет зависят от нестероидных противовоспалительных препаратов. Кстати, в США 12 бывших игроков Национальной футбольной лиги сейчас судятся с лигой по факту использования мощного противовоспалительного средства Toradol, пишет .meddaily.ru

 

Надо сказать, прием обезболивающих обусловлен тем, что в спорт стали возвращаться после серьезных травм. В частности, хорват Иван Класнич вернулся после операции по трансплантации почки.

 

Ранее проводившиеся исследования также выявляли факты употребления в больших дозах анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств. Последние при длительном применении грозят повреждениями почек, печени, сердца.

 

Однако данные, собранные в Южной Африке в 2010 году, повергли многих экспертов в шок. Согласно озвученной статистике, 39% игроков пили лекарства перед каждой игрой. Иногда это были более трех препаратов. Особо "отличились" команды Северной и Южной Америк.

 

Принимая во внимание большие нагрузки, почки под дополнительным давлением лекарств могут просто не справиться. При этом спортивных врачей заставляют как можно быстрее поставить игрока на ноги, а это нельзя сделать без сильных медикаментов. Данную проблему признает и доктор Ханс Гейер, заместитель директора ВАДА (Всемирного антидопингового агентства).

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/309048.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua