Половина россиян допускает эвтаназию, показал опрос

04 сен, 12:00

Исследовательский фонд "Общественное мнение" провел опрос и выяснил, что среди россиян соотношение противников и сторонников добровольного ухода из жизни примерно равное, пишет "Газета.ru". Правда, 36% пока не могут определиться.

 

Из 1500 опрошенных 32% высказались за эвтаназию, и 32% - против. Причем, 47% поддержавших эвтаназию - лица, зарабатывающие более 20000 рублей. 46% из них - старше 21 года, 43% живут в крупном городе, а 37% имеют высшее образование, пишет .meddaily.ru

 

Высказываясь за добровольный уход из жизни, они чаще всего ссылались на гуманность. "Люди не должны против своей воли страдать, мучиться", - сказали 20%; "Человек имеет право распоряжаться своей жизнью", - отметили 7%. 3% приемлют эвтаназию, если диагностирована неизлечимая болезнь.

 

Среди противников эвтаназии 8% смущает эта инициатива "по религиозным соображениям". Для 7% это "убийство или самоубийство", а 6% опасаются злоупотреблений и преступлений в случае узаконивания меры.

 

Между тем, 27% респондентов признались: они могли бы лично обратиться с просьбой об эвтаназии в определенных условиях. 35% не стали бы этого делать и 38% не смогли ответить.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/309034.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua