Нацкомфинуслуг не отрицает возможность продажи долгов физических лиц

20 авг, 15:20

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), не отрицает возможность продажи долгов физических лиц. Об этом отмечено в ходе встречи руководства комиссии и ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз", передает пресс-служба УКБС.

"Раньше УКБС внес на рассмотрение ВР и Миндоходов предложения относительно четкого разграничения в законодательстве понятий переуступки права требования и факторинга, с целью избежания их двусмысленного толкования и минимизации связанных с этим юридических и налоговых рисков, - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер. - Ведь участники рынка заинтересованы в четком законодательном регулировании существующих отношений по продаже проблемных активов, которое бы позволяло рынке функционировать прозрачно, гарантировало защиту прав и законных интересов его участников. А также было бы эффективным с налоговой точки зрения и позволяло эффективно наращивать инвестиционные ресурсы экономики. Емкость рынка проблемной задолженности в 76,04 млрд грн (по данным НБУ на 1 июля 2013 г.) является весьма привлекательным инвестиционным активом и может стать катализатором развития институтов финансового рынка".

УКБС напоминает, что речь идет о письме Нацкомфинуслуг № 3772/16-12 к физическому лицу, в котором разъяснялось содержание финансовой услуги факторинга. В частности, отмечалось, что такая услуга заключается в финансировании клиентов, получении платы за пользование денежными средствами и приобретении права денежного требования к должникам, которые являются субъектами хозяйствования. Вместе с тем, отмечалось, что заключение небанковским финансовым учреждением (фактором) права требования к должникам - физическим лицам, является нарушением требований пп. 2 п. 1 распоряжения комиссии № 231 от 3 апреля 2009 г.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/308544.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua