Гигиенические тампоны: что необходимо знать женщине

28 авг, 17:04

Тампоны, как средства внутренней защиты, были известны уже в Древнем мире. Сегодня производителями представлено несколько тысяч наименований внутренних средств защиты.

 

 Этот вид гигиенических средств изготавливается в основном из мягких материалов, хорошо впитывающих влагу. Чаще всего для изготовления тампонов используется вата, несколько слоев которой спрессовываются до получения цилиндрической формы.

 

Как пользоваться тампонами?
Тампоны очень легки в применении и не нужно иметь никаких сверхъестественных знаний и умений, чтобы пользоваться этим средством гигиены. Тампоны могут использоваться даже девушками, никогда не жившими половой жизнью. Многие девушки боятся пользоваться тампонами, думая, что они могут повредить девственную плеву. Но эта боязнь совершенно напрасная. Дело в том, что к 12-14 годам (а это возраст первой менструации) диаметр гименального отверстия у большинства девушек составляет 1,5-2 сантиметра, а максимальный размер тампонов размера super – не более 1,5 сантиметров. 

 


Поэтому даже тампон максимального размера не сможет повредить "драгоценность" каждой девушки.
Тампоны имеют явные преимущества перед прокладками , особенно для тех женщин, которые ведут активный образ жизни. Да, и вообще, тампоны намного удобнее в использовании нежели прокладки. При правильном введении они не ощущаются, не причиняют неудобств и дискомфорта. Женщина, используя тампоны во время критических дней, чувствует себя более полноценной и не выбитой из жизненной колеи.

Существует несколько видов тампонов: с аппликаторами и без него. Гинекологи рекомендуют использовать тампоны с аппликаторами, так как при использовании аппликатора процедура введения тампона более гигиеничная.

По степени впитываемости тампоны делятся на:
mini – при скудных выделениях, для подростков, которые только начали пользоваться тампонами;
normal – при незначительных и средних выделениях;
super –  при умеренных и обильных выделениях;    
super plus – при очень обильных выделениях.

Для того, чтобы выбрать тампоны по степени впитываемости, следует исходить прежде всего из интенсивности менструальных выделений. Чем меньше интенсивность, тем меньшие по впитываемости тампоны следует выбирать.

Как следует выбирать?

Необходимо проанализировать интенсивность своих выделений: если тампон полностью пропитывается меньше, чем за четыре часа, то следует приобретать тампоны с большей степенью впитываемости, если же при удалении тампона через четыре часа на нем остаются белые участки, необходимо использовать тампоны с меньшей степенью впитываемости.

Во время всего менструального периода желательно использовать тампоны различной степени впитываемости: для первого и последнего дня – с минимальной впитываемостью, в середине месячных – с большей впитываемостью.

Насколько тампоны безопасны для здоровья?

Мнение специалистов таково – если женщина абсолютно здорова, то сам по себе тампон не может привести к возникновению проблем, главное – правильно им пользоваться.

Тампоны хорошего качества не раздражают слизистую влагалища, предотвращают появление неприятного запаха. Но все таки не стоит допускать чрезмерного впитывания тампона, то есть тампон должен впитывать не более 18-20 граммов выделений. Но многие женщины полагают, что при ограничении движений, или же при скудных выделениях тампон можно использовать длительное время и не менять в течение всего дня. Не стоит забывать, что набухший тампон является рассадником болезнетворных микробов. Так что не стоит рассчитывать на то, что тампон может впитывать 24 часа в сутки.

Какие же правила следует соблюдать при использовании тампонов?

Во-первых, не стоит пользоваться тампонами большей степени впитываемости, чем менструальные выделения.
Во-вторых, тампон должен находится внутри влагалища не более 4-5 часов, максимальное время – 8 часов.
В-третьих, при замене тампона не стоит сильно напрягаться. Следует расслабиться и слегка потянуть за вытяжной шнур. Если есть дискомфорт при удалении тампона, значит он еще не полностью пропитался.
В-четвертых, не стоит постоянно пользоваться тампонами. Лучше чередовать тампоны с прокладками. Желательно вообще использовать тампоны только по мере необходимости. А в остальное время (например, будучи дома) пользоваться прокладками.
В-пятых, тампонами можно пользоваться только во время критических дней. Ни в коем случае нельзя пользоваться тампонами для впитывания обычных влагалищных выделений.

В-шестых, не стоит пользоваться тампонами во время сна. Так как сон способствует заживлению трещинок во влагалище, которые могут появиться во время использования тампонов. 

Когда не следует использовать тампоны?
-          во время лечения вагинальных инфекций (тампон может впитать в себя часть лекарства);
-          если анатомическое строение влагалища нетипичное;
-          сразу же после родов, пока менструальный цикл полностью не придет в норму;
-          при воспалении влагалища до полного излечения заболевания.

Современная женщина, используя тампоны, может полностью сохранять свой жизненный уклад. Но не стоит забывать о том, что тампоны следует подбирать правильно и продуманно.

 

 

Инф.linen.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/308520.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua