«Кислородный коктейль» для крови спасает от гипоксии

28 авг, 13:30

Кислородное голодание фатально для организма. Доктор Джон Кеир нашел способ восполнения нехватки кислорода, пишет Science. Итогом его работы стало создание микрочастиц, наполненных кислородом.


Эти частицы можно вводить прямо в кровоток. Они быстро рассасываются, высвобождая кислород. Инновация заключается также в самой структуре микрочастиц. В отличие от обычных частиц, используемых для доставки лекарств, их новая версия высвобождает содержимое, как только вступает в реакцию с кровью, пишет meddaily.ru


Частицы уже протестировали на кроликах, которых заставили дышать воздухом с низким содержанием кислорода. Буквально за несколько секунд микропузырьки повысили концентрацию кислорода в крови кроликов с опасных 70% до 100%.


Правда, когда введение частиц прекратили, уровень кислорода так же быстро упал. Это обусловлено тем, что частицы растворяются в большом объеме жидкости. Ограничения по продолжительности процедуры пока составляют 30 минут. Значит, ученым еще предстоит усовершенствовать технологию.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/308233.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua