Идеальная мама: нужна ребенку

25 авг, 16:44

«Знаешь, был на кладбище, и меня потряс один памятник. Черный большой камень, на нем высечено одно слово: «Мама». И все». Ваня, 4 кл.

 

Из сборника сочинений «Дети пишут Богу»

 

Каждая из нас хочет стать для своего ребенка идеальной мамой. Он еще не появился на свет, а мы уже создаем себе образ заботливой, терпеливой, любящей и внимательной матери. Нам кажется, что мы со всем справимся «на отлично». Но вот малыш родился, и радужные иллюзии рассеиваются. Мы кричим, нервничаем, впадаем в депрессию, даже не подозревая, что наш «идеальный образ» сослужил нам плохую службу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

 

Так ли нужно быть идеальной мамой? В чем достоинства и недостатки сформированного нами образа? Как стать обыкновенной мамой, способной получать удовольствие от жизни с ребенком?

Можно ли достичь идеала?

Идеал недостижим по условию. Можем ли мы дотянуться до неба? Нет. Точно также невозможно дорасти до идеала. Он безупречен. Он расцвечен всеми цветами радуги, блестит и переливается, на него можно любоваться, к нему стремиться, но дойти до него… Увы, можно потратить всю жизнь на бесплодные попытки, да так и остаться у разбитого корыта.

Вспомните, сколько раз вы обещали себе измениться и стать, наконец, терпеливой и всепрощающей, принимающей своего ребенка таким, какой он есть, любящей его исключительно безусловной любовью, спокойно взирающей на разбитые тарелки и пролитое молоко. Многое ли менялось после этого? Немного. Скорее наоборот. Вы начинали еще больше винить себя и малыша. Его – за очередную выходку, а себя – за неумелое воспитание.

Так стоит ли стремиться к идеалу или в этом процессе слишком много подводных камней?

Плюсы и минусы идеала

Плюсы

Безусловно, к идеалу стремиться стоит. Идеальный образ – как путеводная звезда. На него имеет смысл ориентироваться, но при этом не забывать смотреть под ноги. Чтобы умело им пользоваться, нужно соблюдать элементарные правила по его созданию.

- кладите в основу образа собственные желания.

Если именно вы хотите терпеливо сносить крики отпрыска, валяющегося в самом центре супермаркета, то пожелайте себе стойкости и уравновешенности. Не стоит пытаться соответствовать чужому образу. Постарайтесь не обращать внимания на советы окружающих. Подумайте, какими качествами в этой – или другой ситуации – хотелось бы обладать лично вам.

- будьте конкретны

Не стоит становиться «хорошей» или «всепонимающей» мамой. Эти слова мало чем помогут вам, когда вы отправитесь в путь за идеалом. Вложите в эти абстрактные понятия конкретные образы, легкие и понятные действия. Например, что вы понимаете под «быть хорошей мамой»? Улыбаться по поводу и без, задаривать подарками драгоценное чадо, предугадывать каждое его желание? Или может быть, оставаться спокойной, когда малыш заболевает, чтобы четко соображать и вовремя прийти на помощь, уметь слушать и слышать своего ребенка, промолчать, когда хочется наорать или отшлепать? Чем яснее будут сформулированы ваши идеальные качества, тем быстрее вы их приобретете.

- будьте постоянны в своем стремлении

Безусловно, сегодня вы можете мечтать стать самой доброй матерью на свете, а завтра – самой работящей. Но лучше выбрать один из пунктов и вспоминать о нем, как можно чаще. А еще лучше наметить себе ряд конкретных действий и следовать им ежедневно. Другими словами: обзавестись полезной привычкой, которая, как известно, становится «второй натурой» не раньше, чем через месяц.

- идеал не любит, когда его «притягивают за уши»

Самое неудачное, что вы можете, это стараться выглядеть идеальной. Именно тогда вам не миновать конфликта между желаемым и действительным.

Минусы

В этом как раз и заключаются минусы идеализации. Как вы будете выглядеть, если облачитесь в одежду не своего размера? В свой детский костюмчик или платье великанши? Это будет смешно. Во всяком случае, для окружающих. А для вас? Наверняка, вы будете испытывать чувство досады. Также и с образом, который не соответствует на данный момент вам настоящей. Не миновать чувства вины, что у вас не получилось стать идеальной, такой, какой вас хотели бы видеть, такой, какую вы представляли себя в розовых мечтах.

Чувство вины и как с ним «бороться»?

Мы все рано или поздно начинаем чувствовать себя виноватыми. За то, что не сделали когда-то, за то, что не сделаем в будущем, потому что боимся, за то, что не делаем сейчас, потому что не хватает решительности, терпения, да и еще Бог знает чего. Чувство вины обладает поистине магической силой. Оно может раздавить нас, заставить чувствовать себя посредственностью и жертвой, никому не нужной и ничего не умеющей. Порой нам даже может казаться, что от него нет спасения, что избавиться от него просто выше наших сил. Однако, это не так.

Достаточно препарировать это коварное чувство. И мы увидим, что оно – лишь порождение нашего желания быть идеальной. Идеальной матерью, хозяйкой, женой, любовницей, невесткой.

Посмотрите внимательно. Вы подняли руку на своего малыша? Вы кричите на него, выпучив глаза? А что потом? Наверняка, съедаете себя заживо, кляня, на чем свет стоит неспособность сдержаться, неумение разговаривать спокойно, без рукоприкладства. А что потом? Потом будет тоже самое. И так до тех пор, пока количество шлепков не достигнет апогея, а крик не станет нормой.

Чувство вины множится в геометрической прогрессии, пока мы позволяем себе испытывать его. Есть ли от него спасение? Есть и достаточно простое.

Не идеальная, а настоящая

Выход в том, чтобы принять себя такой, какая вы есть на данный момент.

+ Вы всегда опаздываете, несмотря на огромное желание появляться вовремя? Скажите себе: «Да, я такая. Пусть я опаздываю. Какой вред я причиняю другим? Никакого. Значит, буду опаздывать в свое удовольствие!» Как только вы успокоитесь и не будете переживать по поводу своего «недостатка», у вас сразу появится масса идей, как со своей особенностью справиться. Например, каждый раз выходить не на 10, а на 20 минут раньше.

+ Вы стараетесь все успеть по дому и на работе, но, разумеется, не успеваете ни того, ни другого? Скажите себе: «Да, я все это не успеваю. Я разрываюсь между работой и домом. Но успеть все невозможно». Выберете те дела, которые приносят вам наибольшее, удовольствие, удовлетворение, как моральное, так и материальное. И очень скоро вы заметите, что у вас появилось дополнительное время.

+ Вы стараетесь соответствовать образу идеальной невестки: великолепно готовить, ублажать мужа, улыбаться колкостям и порой бессмысленным требованиям его матери? Но разве это ваши собственные желания? Скажите себе: «Я такая, какая есть. Я люблю своего мужа и хочу быть любимой. Но я не могу только и делать, что стоять у плиты и сдерживать эмоции, когда хочется кричать на весь мир! Я хочу быть такой, какая есть!». Угодить всем невозможно. Обязательно найдутся люди, которым не будет нравиться то, как вы себя ведете. А до самых близких и нежно любимых людей стоит донести мысль, что вы их принимаете такими, какие они есть. И ждете от них ответных действий.

Посмотрели на себя со стороны? Приняли себя именно такой: порой некрасивой, кричащей, нетерпеливой и опаздывающей? Именно теперь у вас появился шанс начать жить нормальной жизнью и получать от нее огромное удовольствие. Вместо того, чтобы надрываться в бессмысленной попытке соответствовать призрачному идеалу. Даже не всегда собственному.

 

Инф.manukovskaya.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/308146.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua