Почему чешутся ладони

25 авг, 12:44

Люди болеют разными заболеваниями, излечимы они или нет, можно сказать, что болезнь всегда некрасива, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Это утверждение не станут оспаривать те, кто переболел или ещё находится на стадии лечения любой формы экзематозного дерматита. Особенно неприятно, когда эта болезнь приобретает хронический характер с частыми рецидивами (обострениями). Человек, у которого сильно чешутся ладони, вызывает брезгливость у окружающих.

 

Дисгидротическая экзема

 

Сегодня очень распространена (20-25% от общего числа экзем ладоней) болезнь с названием дисгидротическая экзема. Она может приобретать хроническое или рецидивирующее течение. Дерматология уже располагает лекарственными средствами и различными методиками, направленными на борьбу с экземами.

Причины заболевания

Источники поражения дисгидротической экземой человека доподлинно наука ещё не изучила. Сам человек замечает её, когда уже чувствует зуд и пытается понять, почему чешутся ладони? Установлено, что экзема этой формы возникает у людей с заболеваниями нервной, иммунной и эндокринной систем, провоцирующими нарушения обменных процессов. Провоцирует болезнь и рецидивы экземы, наличие повышенной потливости (гипергидроз) или склонность к контактной аллергии.

Провоцирующими факторами могут стать не вылеченные вирусные заболевания, переохлаждения, стрессовые ситуации и депрессивные состояния. У людей, заболевших дисгидротической экземой, в анамнезе (семейном или личном) часто отмечается наличие атопии. Рецидиву экземы обычно предшествует сильный или умеренный зуд. Началу заболевания, кроме общего недомогания, могут предшествовать пятнистые красноватые кожные высыпания. Так, например, если появившиеся пятна на ладонях чешутся, следует отправиться к дерматологу. Женщин экзема этой формы поражает в возрасте от 20 лет, мужчин – от 40 лет.

Проявление заболевания

Для данного заболевания характерна симметричность сыпи, локализующаяся на стопах, пальцах ног и рук, на ладонях. Кожа на пораженных участках болезненна при пальпации. Больной нуждается в дифференциальной диагностике, чтобы исключить другие виды кожных заболеваний.

Сыпь может принимать форму пятен красного цвета, мелких пузырьков с жидкостью внутри, мелких везикул (узелков до 1-5 мм). Часто красные пятна на ладонях чешутся, как и в иных «излюбленных» местах локализации экземной сыпи. Пузырьки наполнены прозрачным экссудатом, плотные на ощупь, они иногда сливаются, принимая форму многокамерных пузырей. Через пару недель они вскрываются самостоятельно, образуя корочки желтоватого цвета. При надавливании на участки кожи, поражённые сыпью, отмечается болезненность.

Иногда высыпания инфицируются, развивается гнойничковая инфекция. Если сыпь на ладонях чешется и выдержать зуд невозможно, следует избегать расчёсов и иных повреждений кожи, чтобы не нарушить целостность пузырька. Распознать инфицирование не сложно – пузырьки на поверхности кожи покрываются корочками зелёного цвета или становятся медово-жёлтые. Неприятно нагноение их на коже стоп и рук, поскольку инфекция вызывает воспаление, соответственно – паховых и подмышечных лимфоузлов.

Контактная форма характерна для дисгидротической экземы, особенно при выявлении грибковой инфекции в отдалённой связи. К примеру, грибковые поражения стоп одного из членов семьи, распространяясь на других её членов, могут спровоцировать у них появление экземы. Особенно опасна такая ситуация для малышей, когда чешутся ладони у ребенка, нужно обязательно показать его дерматологу. Также следует избегать тех мест, где находятся источники, вызывающие контактную аллергическую сыпь. Кроме того, необходимость соблюдения правил в личной гигиене никто ещё не отменил.

Профилактика экземы  и лечение

Дисгидротическая форма экземы поддаётся лечению, но успешным его можно считать лишь тогда, когда выявлена причина его появления. Это позволяет проводить целенаправленную терапию, устраняющую первопричину появления сыпи, а не саму сыпь.

Стойкая и упорная клиника экземы, с частыми рецидивами, требует обращения к специалисту – врачу дерматологу. Изучив особенности протекания экземы у больного, он сможет подобрать правильную методику и лекарственный комплекс для её лечения.

Дерматология не терпит самолечения со стороны пациентов, называя его «залечиванием» проблемы. Важным фактором в комплексном лечении экзем является соблюдение режимов отдыха, питания и сна.

 

Инф.elhow.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/308125.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua