Трескаются руки: что делать

18 авг, 12:24

Очень часто бывает, что наши руки становятся странными до неузнаваемости. Вместо красивых ладоней с мягкой кожей у нас появляются сухие, потрескавшиеся и красные руки. Так трескаются руки. Что делать, каковы причины этого заболевания и как его предотвратить?

 

Обычно трещины на руках – верный признак того, что вы не ухаживаете за собой. К числу самых распространенных причин этого заболевания обычно относят:

 

Иногда трещины на руках могут быть следствием сахарного диабета (здесь вам поможет только эндокринолог) или грибковых инфекций (здесь поможет только дерматолог).

Лечение трещин на руках

Итак, у вас трескается кожа рук. Что делать? Прежде всего исключите следующие действия:

Можно следовать всем этим советам, но если у вас все равно трескаются руки, лечение может быть разнообразным:

  1. Пилинг. Для того чтобы кожа рук правильно увлажнялась и питалась, перед нанесением на нее защитных кремов и компрессов необходимо правильно очищать и отшелушивать омертвевшие клетки. Используйте для пилинга специальные средства для лица и тела, если у вас нет скраба для рук. Из народных средств для пилинга можно использовать измельченную овсянку.
  2. Фруктовые и овощные методы. Если шелушатся и трескаются руки, то вам поможет кусочки огурца, яблок, лимонов, а также ягоды смородины, которыми просто нужно протирать руки. Главное условие такого метода – нанесение крема на руки после конца процедуры.
  3. Обертывания. Для этого потребуется жирный крем или оливковое масло, которым смазывают кисти рук, после чего надевают на руки хлопчатобумажные перчатки. Эту процедуру стоит проводить перед сном для того, чтобы компресс продержался на руках всю ночь без лишних движений.
  4. Правильное мыло. Всем известно, что существуют профессии, в которых мытье рук считается обязательным делом (врачи, массажисты). При постоянном использовании мыла такие люди не только смывают бактерии со своих рук, но и защитную пленку, что приводит к сухости и потрескиванию. Удачным вариантом для них будет использование бесщелочного мягкого мыла с высокой жирностью, увлажняющего мыла или на худой конец детского мыла.
  5. Ношение перчаток. Еще в старые времена было известно, что перчатки продлевают молодость рук, поэтому их носили даже в теплое время года. В наше время специалисты советуют обязательно носить перчатки, если столбик термометра упал до +5 градусов.
  6. Использование резиновых перчаток при работе с бытовой химией. Любой человек, выполняющий работу с химическими препаратами, будь то дома или на работе, обязан для техники своей безопасности надевать резиновые перчатки. Обязательно помните: в резиновых перчатках кожа рук не дышит, а потеет, поэтому надевайте под них хлопчатобумажные перчатки.
  7. Отвары из трав. Использование различных настоев из трав (ромашки, крапивы, подорожника) очень полезно при заживлении ран и трескании кожи рук.
  8. Жирный крем. Его наносят только на чистые руки и, как правило, перед сном. Среди популярных кремов можно выделить «Бепантен» (для заживления ран), «Бархатные ручки» и «Детский». Некоторые готовят крем в домашних условиях из подручных средств. Также существуют специальные защитные крема с глицерином, с силиконом, пчелиным воском.
  9. Клей. Если на ваших пальцах постоянно появляются трещины, которые приносят боль и дискомфорт, то в аптеках продается специальный клей «СуперГлю». При использовании этого средства, трещины на руках затягиваются мгновенно, а сама рана заживает после этого очень быстро.
  10. Полноценное питание. Как правило шелушение рук может связано с нехваткой витаминов А, В, Е в организме. Для устранения этого в свой ежедневный рацион нужно обязательно включать каши из различных круп, молочные продукты, а также не стоит забывать про растительное масло, орехи, морепродукты и овощи.

Если же в течение 2-3 недель все вышеперечисленные советы вам не помогли, то прямиком идите к дерматологу.

 

Инф.elhow.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/307245.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua