Слепота - не конечный диагноз, показали испытания новых инъекций

18 авг, 13:00

Всего одной инъекции достаточно, чтобы вылечить слепоту, утверждают американские ученые, протестировавшие свою разработку на мышах. По словам специалистов, инъекция станет настоящим спасением для людей с наследственной или возрастной слепотой, пишет The Telegraph.


Речь идет о введении соединения AAQ. Оно восстанавливает чувствительность клеток сетчатки к свету. Эффект AAQ был проверен на грызунах, которые ослепли почти сразу после рождения. После введения небольшой дозы соединения прямо в глаза ученые подтвердили: у животных наблюдается восстановление в определенной степени чувствительности к свету (зрачки сужались на свету и животные избегали света), пишет meddaily.ru


Комментирует руководитель изыскания профессора Ричард Крамер из Университета Калифорнии: "Инъекция имеет явные преимущества по сравнению с другими технологиями лечения слепоты. Во-первых, можно менять дозу. Во-вторых, ее возможно комбинировать с другими видами терапии. Если же результат не нравится, лечение просто прерывается. Плюс, постоянно создаются новые препараты. Имплантат же ставится раз и навсегда".

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/307178.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua