3 секрета победы над бессонницей

16 авг, 10:24

В этой статье не будет длинных научных или псевдонаучных разглагольствований на тему «что такое бессонница». Если вам это интересно, всегда можно обратиться к википедии или большой советской энциклопедии. Думаю, для вас полезнее будет получить набор простых рецептов и инструментов для того, чтобы от неё избавиться.

 

Существуют 3 условия для того, чтобы избежать бессоницы.

 

1. Микроклимат в помещении.

Он характеризуется достаточным количеством кислорода, степенью увлажнённости воздуха и его температурой. Ни для кого не секрет, что в душной, жаркой и сухой комнате нормально спать невозможно. Ваш организм будет протестовать против таких условий, заставляя вас проснуться и их изменить.

Поэтому: во-первых, не забывайте на ночь проветривать спальню,

Во-вторых, обеспечьте приток свежего воздуха. Совет для владельцев пластиковых окон: если у вас нет опции микропроветривания, поступайте следующим образом: установите оконную ручку в положении наклона под 45 градусов кверху. Окну это не повредит, а доступ воздуха будет обеспечен. Для увлажнения воздуха (что часто требуется в зимнее время), если у вас нет специального увлажнителя, поставьте в  спальне таз или несколько тарелок с водой.

2. Организм должен быть утомлённым.

Понятно, что если вы целый день провалялись на диване, сон крепким не будет. В этом случае рекомендуется прогулка перед сном. Заодно и лёгкие провентилируете. Чтение пред сном – тоже хорошее подспорье для засыпания. Особенно, если это познавательная литература, а не захватывающий приключенческий бестселлер. От чтения утомляются глаза, и вам поневоле захочется сомкнуть веки. А вот телевизор – не лучший способ избавиться от бессоницы. У него есть неприятная способность особенность зомбировать зрителя в вечернее время, приковывая его надолго к дивану.

3. Самое главное условие: ум должен успокоиться.

Мы все прекрасно знаем, что самая частая причина бессонницы – постоянный круговорот мыслей в голове. Как от них избавиться?

Мозг человека имеет гораздо большую работоспособность нежели тело. Учёные доказали, что естественный жизненный ресурс мозга составляет 300 лет! Мозг работает и во время сна. Только с другой производительностью, и задействуются другие его участки. Для того, чтобы спеть мозгу колыбельную, есть лишь один способ: надо отвлечь его выполнением простой монотонной работы. Для этого надо научиться концентрировать мысли на чём-то одном. Существует масса техник для этого. Одна из них – всем известный подсчёт овечек (верблюдов, собак и т.д.). Однако просто работа со счётом не очень эффективна. Есть и другие, более продвинутые методы. Я предлагаю самый, на мой взгляд, действенный способ – концентрация внимания на дыхании. Концентрируясь на равномерном, спокойном ритме дыхания мы убиваем сразу 2-х зайцев: переключаем мозг, отвлекая его от круговорота мыслей, и регулируем правильное, необходимое для погружения в сон дыхание.

Вот одна из таких техник, позаимствованная из аутотренинга: при каждом выдохе концентрируйтесь на ощущении в носу теплоты и влажности выдыхаемого воздуха.   При этом следите, как будет удлиняться выдох по отношению к вдоху. Длинный выдох способствует расслаблению.

Другим методом уже сотни лет пользуются монахи греко-католической церкви: на вдохе произносите про себя: «ГОСПОДИ ИСУСЕ», на выдохе – «ПОМИЛУЙ МЕНЯ ГРЕШНОГО». Секрет этого способа лежит на поверхности: во-первых, мы занимаем мозг короткой молитвой, во-вторых, длинная фраза на выдохе способствует его удлинению и успокоению. Если вам не нравится молитва, можете попробовать другое сочетание слов, в котором фраза, читаемая на выдохе, длиннее фразы на вдохе. Возможно, ваш вариант будет действовать не хуже.

Есть масса других интересных способов, которые люди выбирают для себя сами. Все они, так или иначе, служат одной цели – усыпить наш ум. Пробуйте, но и не забывайте про первые 2 условия. Их тоже следует соблюдать, если вы действительно хотите избавиться от бессонницы.

 

Инф.rusnel.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/307005.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua