Маленькие семьи способствуют социальному благополучию, но ухудшают шансы на продолжение рода

08 авг, 12:00

Дети из небольших семей достигают большего в карьере и общественной жизни, но у них хуже обстоят дела с продолжением рода, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью в журнале Proceedings of the Royal Society B.


Анна Гудман из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и ее коллеги изучали данные, собранные в рамках долговременной программы наблюдения за жизнью 14 000 шведов, родившихся в начале XX века, и их потомков. Шведские социальные службы собирали всевозможную информацию об этих людях - от школьных отметок до этапов карьеры. Социологи под руководством Гудман сравнили, насколько успешными с социальной и эволюционной точки зрения были шведы, родившиеся в малых и больших семьях, пишет meddaily.ru


Они использовали оценки в школе и университете, а также уровень дохода во взрослой жизни как индикатор социоэкономического успешности. А наличие семьи в 40 лет и младше и количество потомков - в качестве показателя "биологического" успеха. Оказалось, что шведы из небольших семей были успешны в карьере, образовании и общественной жизни, но хуже продолжали свой род. Причем, этот принцип распространялся не только на представителей первого поколения, но и на детей и внуков.


"Одно из наших самых интересных открытий - то, что дети из изначально богатых семей получали намного больше плюсов от ограничения размеров семьи по сравнению с бедными людьми. Небогатые семьи приобретают относительно немного, ограничивая число детей, так как успешность их детей зависит от множества социальных факторов, а не от вклада родителей в их жизнь. Это объясняет, почему рождаемость падает сначала на верхушке общества, и только потом в его нижней части в большинстве государств мира", - рассказал участник научной группы Дэйвид Лоусон.


Гудман и ее коллегам удалось показать, что ограничение размеров семьи приводит к росту социального благополучия, но ухудшает шансы на продолжение рода у будущих поколений. Ученые считают, что их работа поможет политикам лучше формулировать стратегии, направленные на развитие детей из многодетных семей.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/306317.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua