Риск развития диабета связан с этнической принадлежностью

04 авг, 13:00

Латиноамериканцы больше предрасположены к наиболее распространенной форме диабета - диабету 2 типа - из-за особенностей накопления жира и выработки инсулина, согласно исследованию Лидии Сзцзепаниак из Кардиологического института Сидарс Синай.


Как сообщает AFP, у латиноамериканцев в поджелудочной чаще скапливается жир, чем у остальных. Это организм редко может компенсировать за счет производства дополнительных порций инсулина, пишет meddaily.ru


В ходе проделанной работы сравнению подверглись пациенты европеоидного типа, афроамериканцы и латиноамериканцы. Все они имели излишний вес и симптомы предиабета. Оказалось, именно латиноамериканцы были больше остальных предрасположены к диабету.


Диабет 2 типа связан со снижением чувствительности тканей к действию инсулина. Если в начале развития заболевания с помощью рациона и снижения веса можно скорректировать состояние пациента, то со временем клетки поджелудочной поражаются необратимо и уже требуются инъекции инсулина.


На данную форму диабета приходятся 85-90% от всех случаев сахарного диабета. Как правило, он диагностируется у лиц старше 40 лет, страдающих ожирением. Диабет 2 типа является наследственным заболеванием.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/305905.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua