Закон о векселях вступил в силу

29 июл, 09:00

С сегодняшнего дня Кабмин может реструктуризировать госдолг векселями.

В Украине с сегодняшнего дня (27 июля) вступил в силу закон N391-VII, разрешающий Кабмину выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%. Текст закона опубликован в издании "Голос Украины".

Напомним, 4 июля Верховная Рада приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект N2290а, которым предлагается реструктуризировать в бюджете 2013 г. фактическую задолженность с помощью казначейских векселей доходностью до 5% и сроком обращения до пяти лет.

Благодаря финансовым казначейским векселям государство рассчитывает не только списать задолженность, накопившуюся на конец 2012 года, но и стимулировать экономический рост в стране.

Согласно заявлениям пресс-службы Миндоходов, ведомство уже готово к администрированию возмещения НДС путем оформления казначейских финансовых векселей. Однако для предприятий, которые получат возмещение в форме векселей, их конвертация в живые деньги может стать непростой задачей.

Ранее сообщалось, что подобный закон может быть выгоден бизнесу, приближенному к правительству и бюджету, считает экс-министр экономики Владимир Лановой. Выбирать, кому возвращать НДС живыми деньгами, а кому векселями, будет государство. По факту, деньгами будут получать "свои", а все остальные — векселями.

Спустя 5 лет при 5%-ной ставке для "возмещенцев" ситуация не улучшится, а только усугубится, считает Лановой. К примеру, если сейчас государство задолжало предприятиям около 200 млн грн, то ценные бумаги спустя 5 лет покроют намного меньшую сумму выплат, чем они получили бы сейчас. Кроме того, неустойчивая политическая ситуация в стране ставит под сомнения в целом возможность таких выплат.

В ближайшей перспективе введение в действие закона может привести к значительному росту инфляции, ведь эмиссия векселей, по сути, мало чем отличается от эмиссии денег. Кроме того, закон о векселях вынудит многих уйти в тень. "Закон прежде всего ударит по экспортерами. Это вынудит их прибегать к контрабанде, чтобы избежать убытков", — отметил Лановой.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/305687.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua