В России определили, с какого момента человека можно считать мертвым

31 июл, 15:40

Правительство утвердило новые правила определения момента смерти человека, сообщает "Российская Газета". Данные правила вошли в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".


Как отмечает ведущий научный сотрудник отделения общей реанимации НИИ скорой помощи им. Склифосовского доктор медицинских наук Виктор Виноградов, данный вопрос муссировался давно. Бывает, врачей обвиняют в том, что они слишком рано прекращают реанимационные действия. Теперь все должно стать проще, пишет meddaily.ru


Итак, момент смерти - это момент смерти мозга человека (устанавливает консилиум врачей с обязательным присутствием анестезиолога-реаниматолога и невролога) или биологическая смерть (необратимая гибель). В консилиум нельзя входить врачам, практикующим менее 5 лет и занимающимся изъятием и пересадкой органов или тканей.


Что касается прекращения реанимационных предприятий, то, "если признано, что они абсолютно бесперспективны, их надо прекращать - когда констатирована биологическая смерть человека при неэффективности в течение 30 минут реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций. А если речь о новорожденных, то при отсутствии сердцебиения по истечении 10 минут".


По словам эксперта, современные возможности медицины позволяют запускать сердце и через 45 минут. Но не факт, что человек будет жить, поэтому процедура может оказаться бессмысленной. В мире установлена норма в 10-30 минут.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/305508.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua