Беременность подскажет ученым, как справиться с аутоиммунными заболеваниями

30 июл, 15:40

Во время беременности иммунитет матери подавляется за счет особых клеток. Это позволяет защитить ребенка. Ученые Детского медицинского центра в Цинциннати надеются создать вакцину, предотвращающую осложнения во время беременности, включая преждевременные роды, и избавляющую от иммунных нарушений, сообщает РИА "Новости".


Клетки, о которых идет речь, не дают телу женщины отторгать клетки ребенка. Примечательно: данные регуляторные Т-клетки можно наблюдать в организме женщины и после рождения ребенка. Их наличие обеспечивает защиту при последующих беременностях - при повторной беременности у Т-клеток включится "память", пишет meddaily.ru


Проблемы во время беременности не возникают, если тело матери принимает антигены от отца ребенка, содержащиеся в плоде. Антигены инициируют иммунный ответ. А наличие "памяти" у иммунитета объясняет тот факт, что повторные беременности, как правило, проходят с меньшими осложнениями.


Исследование данного феномена подскажет, как справляться с аутоиммунными заболеваниями. К примеру, во время беременности включается умный механизм, поддерживающий баланс активности и подавления Т-клеток.


Существующие на сегодняшний день вакцины умеют только активировать клетки. Новый же подход даст возможность избирательно влиять на иммунные реакции, подавляя чрезмерно активные, но не оставляя человека без защиты.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/305458.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua