Курение при истории инсульта ведет к потере трудоспособности

30 июл, 15:20

Если человек перенес инсульт, ему строго запрещается курить, заявляют представители Канадского фонда Heart and Stroke Foundation. В противном случае, работа мозга нарушится, и способность правильно принимать решения будет потеряна, передает РИА "Новости".


В подтверждении своим словам специалисты представили на суд общественности результаты тестирования на IQ и прочие показатели 76 пациентов. Из них 12 курили, а средний возраст составлял 67,5 лет. Максимальный балл за тесты равнялся 30, пишет meddaily.ru


Так, курившие пациенты могли "похвастаться" 22 баллами за тесты на память и способность принимать решения. А контрольная группа - 24 баллами. Притом, если человек бросал курить до этого исследования, его оценки были на одном уровне с контрольной группой.


Как отмечает эксперт Гейл Маккинзи, курящий пациент, перенесший инсульт, не может адекватно взаимодействовать с окружающим миром и полностью себя обслуживать. В частности, затруднения вызывают возможные проблемы с речью. Ученый призывает незамедлительно отказаться от вредной привычки.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/305456.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua