Длительный сон оберегает подростков от диабета

30 июл, 13:30

Увеличение продолжительности сна ребенка - правильное решение, говорят сотрудники Университета Питтсбурга. Они установили, что продолжительный сон улучшает показатели инсулиновой резистентности у подростков и предотвращает развитие диабета, пишет The Indian Express.


"Высокий уровень резистентности грозит диабетом. Если подросток, который обычно спит по шесть часов за ночь, начнет спать по семь часов, показатели резистентности улучшатся на 9%", - говорит Карен Мэттьюз, автор изыскания в своей работе в журнале SLEEP, пишет meddaily.ru


Мэттьюз вместе с коллегам проследила за продолжительностью сна и показателями резистентности у 245 старшеклассников. В течение недели у подростков брали кровь на анализ. Также они вели "дневник сна" и носили регистратор активности.


В среднем подростки спали по 6,4 часа (в учебные дни значительно меньше, чем на выходных). Оказалось, больший показатель резистентности был связан с наименьшей продолжительностью сна вне зависимости от пола, возраста, Индекса массы тела и этнической принадлежности.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/305445.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua