Резервы украинской экономики

24 июл, 21:09

Неужели всё так безнадежно в Украине? Нет. У нас есть резервы. Резервы – это ресурсы, которые имеются в наличии, но плохо используются.

 

Первый резерв – квалифицированная рабочая сила. Украинцы давно заметили, что они по своей квалификации ни чем не хуже своих коллег в Европе. Они в этом убедились, работая там. Трудимся одинаково, а заработная плата в 10 раз меньше. Упущенная выгода от недоиспользования этого резерва огромна.

 

Второй резерв – плодородная земля. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых за последние годы в Украине ниже 30 ц/га. В Бельгии же на худших землях она составляет 80 ц/га. Ежегодно упущенная выгода составляет десятки миллиардов долларов. И это без доходов от животноводства, овощеводства, садоводства, льноводства и от переработки сельскохозяйственного сырья.

 

Третий резерв – транзитное положение Украины. Существующие транзитные мощности Украина использует на 50%, а транзитный потенциал на 5%. Коэффициент транзитности Украины - самый высокий в Европе. Польша, имея значение этого показателя ниже, чем в Украине и территорию меньшую в 2 раза имеет доход от транзита 4 млрд. долларов в год и это без транзита нефти и газа.

 

Четвертый резерв – туристический потенциал Украины. Он огромен. У нас имеется отличные природные условия, как для летнего, так и для зимнего отдыха: Крым, Карпаты, побережье Азовского и Черного морей. Прекрасные природные условия и для зеленого туризма по всей Украине.

 

Большой потенциал целебных ресурсов – вода, грязи, воздух: Трускавец, Саки, Моршин, Миргород, Славянск, Хмельник, Южный берег Крыма и многие другие.

 

Последние пять тысяч лет территория Украины была ареной многих исторических событий, местом жизни различных народов, после которых остались археологические и исторические памятники. Они интересны многим людям, но особенно их потомкам. Триполье, греки, скифы, готы, гунны, хазары, славяне, татары, евреи и другие. Исторический туризм имеет колоссальный потенциал.

 

Франция имеет от туризма около 30% всех доходов. Потенциал Украины не меньше. Мы можем иметь от туризма ежегодно несколько сот миллиардов долларов.

 

Пятый резерв – интеллект украинского народа. Наш народ дал миру много выдающихся людей. Это самый невостребованный ресурс в Украине. В наше время в передовых странах инновации являются основным фактором экономического развития. В будущем после использования первых четырех резервов и он станет основным ресурсом нашего развития.

 

Полудённый Юрий Александрович, г. Краматорск


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/305119.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua