Вспышка менингита в Штатах: список «подозреваемых» расширяется

24 июл, 14:40

В США продолжает разворачиваться эпидемия грибкового менингита, вызванная зараженными инъекциями метилпреднизолона. Как передает BBC, эксперты теперь говорят о том, что с эпидемией могут быть связаны еще два препарата.


В данный момент проводится проверка в отношении стероида триамцинолона и сердечного лекарства, изготавливаемого центром New England Compounding Center (NECC). Его название не сообщается, пишет meddaily.ru


Американские врачи уже получили соответствующее предупреждение в отношении всех препаратов от NECC, включая лекарства, применяемые в хирургии глаза. На сегодняшний день от препаратов пострадали более 200 человек в 15 штатах, а 15 человек скончались. Медики успокаивают: грибковый менингит не заразен.


Данная вспышка подняла вопросы о безопасности деятельности аптек, занимающихся изготовлением и дозировкой препаратов. Конечный продукт не проходит проверку, обязательную для фармкомпаний. Экспертам удалось связаться с 12000 пациентов из 14000, получавших стероидные инъекции. Также обнародован список клиник, куда поставлялись опасные препараты.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/304938.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua