Ученые узнали, почему иногда клетки кожи начинают себя странно вести

24 июл, 13:10

Ген p34, оказывается, играет ключевую роль в развитии точечного порокератоза, установил Университет Данди, передает BBC. Данное заболевание предполагает образование болезненных точек загрубевшей кожи.


Профессор Ирвин Маклин подчеркивает: исследования помогли не только найти этот ген, но и понять, как он работает. Итак, если он "выключен" или работает неправильно, то клетки кожи начинают расти слишком быстро. Результат - утолщения. Соответственно, повлияв на экспрессию гена, можно разобраться с данной проблемой, пишет ubr.ua


Само открытие удалось сделать благодаря использованию технологий расшифровки нового поколения. Они дают возможность обрабатывать за короткий промежуток времени большие объемы информации о геноме.


Возможно, в ближайшее время исследователи сумеют выявить гены, связанные и с другими кожными недугами. Что касается порокератоза, то на данный момент имеющиеся способы лечения в целом малоэффективны. В качестве терапии используют мази. Также возможно проведение криотерапии, лазеротерапии, электрокоагуляции.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/304929.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua