Самомассаж и обмен веществ

31 июл, 20:44

Самомассаж активно влияет на газообмен, на минеральный и белковый обмен, увеличивая выделение из организма минеральных солеи натрия, хлора, мочевой и молочной кислоты. Все это положительно сказывается на функции внутренних органов и жизнедеятельности организма.Исследования показали, что после самомассажа из мышц значительно быстрее выводится молочная кислота, скопившаяся в результате физической работы.

 

 Этот факт свидетельствует о том, что при наступлении утомления в процессе трудового дня необходимо проводить восстановительный (или предварительный, который препятствует образованию и скоплению молочной кислоты) самомассаж.

 

Это способствует более экономному выполнению физической работы, что имеет большое практическое значение в нашей жизни.

 

Самомассаж положительно влияет и на дыхательную систему, проявляясь прежде всего в учащении или урежении дыхания и увеличении его глубины. Самомассаж груди, живота, надплечий, особенно с применением таких приемов, как разминание, ударные, вызывает углубленный вдох и выдох. Поглаживание понижает частоту и глубину дыхания.

И в повседневной жизни применение самомассажа не менее эффективно. После тяжелой физической или умственной нагрузки целительные прикосновения вызывают приятное возбуждение, чувство бодрости, легкости, поднимают работоспособность.

 

 

Инф.beauty4y.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/304913.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua