В Польше жалуются на нехватку сезонных рабочих из Украины

23 июл, 10:30

Польским садоводам не хватает украинских рабочих для сбора овощей. Причину они видят в проблемах с выдачей виз, которые возникли с появлением визовых центров.

Польские садовники заявляют о нехватке работников для сбора фруктов. Ранее к этим работам привлекали в основном украинцев. Но в этом году из-за проблем с получением визы украинцев приехало в Польшу намного меньше, сообщил глава Союза садоводов Мирослав Малишевский. Об этом сообщает польское информагентство PAP.

По его словам, поляки не хотят работать на сборе урожая, поэтому садоводы нанимают работников, в основном из Украины. До 2013 года украинцы не имели проблем с получением польской визы.

"Мы хотим, чтобы они (украинские работники — Ред.) приезжали, они тоже хотят работать в Польше. А консульства создают преграды", — утверждает Малишевский. Проблемы возникли в результате изменения порядка подачи документов на визу, когда обслуживание очереди за визой было передано внешней фирме, сообщил глава Союза польских садоводов.

Чтобы добраться до такой очереди, заинтересованное лицо должно зарегистрироваться через интернет. "А ведь не каждый может с этим справиться", — указывает Малишевский. Иногда доходит до многих ошибок, возникают искусственные очереди, вводятся дополнительные оплаты за быстрое решение дела. Часто бывает так, что люди, желающие приехать в Польшу на работу, просто не могут сделать визу.

Союз садоводов будет обращаться в министерства и в консульства по этому делу, обещает Малишевский. Так, будет предложено создать отдельные очереди для желающих поехать в Польшу на сезонные работы. "Есть шанс, что консульства это введут", — считает Малишевский.

По его подсчетам, работники на сборе фруктов зарабатывают 7-8 злотых (около 18,5 гривень) в час. При этом они получают бесплатно жилье.

Замминистра труда Польши Яцек Мецина уверяет, что с 2009 года действует упрощенная система трудоустройства иностранцев. Это касается граждан Украины, Беларуси, России, Молдовы и Грузии. А в будущем упрощение коснется и Армении.

С 2011 года допускается работа иностранцев в Польше без разрешения на работу в течение 6 месяцев, достаточно иметь заявление работодателя о намерении взять на работу. Данное заявление должно быть зарегистрировано в местном Управлении труда.

В 2011 году подобных заявлений от работодателей было зарегистрировано 260 тысяч. В 2012 году количество выросло, а вот предварительные данные за 2013 показывают, что их количество немного меньше.

Яцек Мецина сообщил, что в конце 2013 года запустят информационную систему, которая сделает цивилизованным процесс трудоустройства и ликвидирует посредников в этом деле.

Напомним, осенью 2011 года консульства Польши ввели предварительную регистрацию через интернет (желающие получить визу должны были через интернет заполнить анкету и прийти в консульский отдел на определенное время). Таким образом были ликвидированы очереди в консульствах страны, которая больше всех выдавала шенгенские визы украинцам. Вся процедура получения визы занимала в Киеве две недели.

Но позже МИД Польши договорился о выдаче виз через визовые центры (обслуживает компания VFS Global). Теперь получение визы напрямую через консульский отдел занимает до двух месяцев. Так, если зарегистрироваться сегодня, 22 июля, то ближайший день, когда можно будет подать документы на визу в Киеве, — это 11 сентября. Такую ситуацию связывают с тем, что частные визовые центры имеют приоритет перед консульским отделом.

Как сообщает УНИАН, в первом квартале 2013 года польские консульства в Украине сократили выдачу виз в годовом выражении на 15% — до 116 тыс. При этом польские консульства в первом квартале этого года выдали гражданам Украины 75% или почти 90 тыс. виз через компанию VFS Global, которая выполняет роль официального посредника с конца 2011 года, сообщили в МИД Польши.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/304816.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua