Наступление менопаузы не принесет с собой риск ожирения, успокаивают медики

23 июл, 13:50

Принято считать, что с приходом менопаузы у женщины может значительно увеличиться вес. Однако ученые доказали: это не так. Правда, есть вероятность увеличения опасной для здоровья жировой прослойки в области живота - абдоминального жира, пишет Irish Times.


Международное общество проблем менопаузы подчеркивает: в целом если у женщины, вступившей в фазу менопаузы, идет набор веса, это вызвано не гормональными изменениями, а сторонними факторами. То есть, сама менопауза не повинна в этом, пишет meddaily.ru


Правда, гормональные скачки (в частности, снижение концентрации эстрогена) приводят к тому, что жир начинает по-другому распределяться в организме. В итоге больше жира скапливается внутри тела в области живота, а не на бедрах, подчеркивает профессор Сьюзан Дэвис из Монашского Университета.


Абдоминальный жир опасен с точки зрения повышенного риска развития болезней сердца и диабета. Поэтому ученые призывают женщин следить за своей фигурой. Более того, контролировать данный процесс следует начинать еще до того, как наступит менопауза.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/304769.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua