Не хочу быть Белоснежкой, или правила «автозагара»

28 июл, 23:24

Такой загар абсолютно безопасен для кожи, в отличие от солнечного или полученного в солярии. Главное – сделать все правильно!

 


Механизм действия «автозагаров», или автобронзантов, как их называют от английского autobronzant (также на средстве может быть написано self tan или self tanning – дословно «самозагар») прост. Их основное действующее вещество – дигидроксиацетон (диоксиацетон, компонент натурального происхождения, получаемый из сахаров) – вступает в реакцию с аминокислотами кожи.

 

В результате реакции вырабатываются так называемые меланоиды – вещества, сходные с меланином – пигментом, вырабатывающимся в коже под влиянием ультрафиолета, и она приобретает золотистый оттенок. Постепенно такой искусственный загар сшелушивается (ведь клетки эпидермиса постоянно обновляются), и цвет кожи возвращается к своему первоначальному состоянию. Некоторые автобронзанты мгновенного действия также содержат тонирующие пигменты: в таком случае загар «проявляется» сразу после нанесения.

 

Главный минус средств для искусственного загара –  загар может лечь пятнами, но этот недостаток устраняется по мере накопления опыта в их использовании. Многие не любят «автозагары» за характерный запах – спутник химической реакции и то, что полученный с их помощью оттенок кожи выглядит желтоватым. Так вот, формулы и эффект от многих автобронзантов последнего поколения доказывают: это всего лишь предубеждение. Запах легко устраняется современными отдушками, а благодаря добавлению различных пигментов и других сахаров (например, глюкозы и фруктозы) оттенок кожи получается максимально приближенным к естественному загару. Так что тестируйте разные средства, пока не найдете свое!


 

 

Как наносить автозагар?
Чтобы оттенок получился ровным, предварительно сделайте пилинг. Особенно тщательно отшелушивайте кожу на локтях и коленках (там эпидермис обновляется медленнее), в противном случае цвет на этих участках получится темнее.

Не наносите средство на распаренную кожу, после бани или горячего душа: «открытые» расширенные поры окрасятся сильнее.

За 30-40 минут до нанесения автобронзанта увлажните кожу (особенно это важно, если она склонна к сухости). Лучше использовать легкие лосьоны и гели: густые кремы могут оставлять на коже пленку, препятствующую равномерному «загару». По этой же причине лучше избегать средств с жидким парафином и другими производными минеральных масел.

Обращайте внимание на концентрацию активного вещества! Обладательницам очень светлой кожи больше подойдут средства с постепенным эффектом загара (дигидроксиацетона в них очень мало, не более 1%, и пользоваться ими можно каждый день – кожа будет темнеть постепенно). Также на «автозагарах» обычно указано, для какой они кожи: светлой (такие средства имеют пометку light) или смуглой (medium или dark). В последних окрашивающего компонента больше всего. И на светлой коже такой загар получится слишком контрастным, ляжет пятнами.

Наносите бронзирующее средство максимально быстро и самым тонким слоем. Участки, которые выдают обладательницу «ненастоящего» загара, это обычно щиколотки, локти, колени и подмышки. Так что наносите и растушевывайте там автобронзант особенно тщательно! Также очень тщательно растушевывайте автобронзант у линии роста волос.

Самый безопасный загар — во флаконе. Средства для искусственного загара — это прекрасный способ придать коже естественный оттенок, не повреждая ее.

— Доктор Дэвид Орентрек (Dr. David Orentreich), ведущий дерматолог Clinique
Новичкам удобнее пигментированные средства: тонирующие пигменты позволяют легче контролировать нанесение. После вымойте руки с мылом, почистите ногти щеточкой (иначе кутикула будет самой загорелой), и аккуратно нанесите автобронзант уже на кисти рук. Ладони протрите влажной салфеткой: это поможет удалить средство. Также удобно наносить «автозагар» в парикмахерских перчатках.

Не используйте автозагары для тела на лице: они могут забивать поры. При жирной и проблемной коже отдавайте предпочтение средствам oil-free в виде легкого геля или жидкого лосьона. И не пугайтесь, если после загара без солнца станут более заметными «черные точки». Это не значит, что поры забились, просто дигидрооксиацетон вступает в реакцию и с кожным себумом. Увы, с этим маленьким недостатком также придется смириться.

Если оттенок показался вам недостаточно насыщенным – через 3-4 часа (именно столько обычно проявляется «автозагар») процедуру можно повторить. Если же ситуация прямо противоположная (скажем, загар лег пятнами или вы перестарались) – воспользуйтесь скрабом или гоммажем, а затем нанесите крем с AHA-кислотами: как известно, они ускоряют обновление клеток и отбеливают кожу.

Помните, что полученный таким образом искусственный загар не защищает кожу от ультрафиолета. И, несмотря на эффектный золотистый оттенок кожи, вы легко можете обгореть на солнце.

 

Инф.domashniy.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/304507.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua