Опять этот насморк и кашель: что делать

23 июл, 18:04

Опять этот насморк и кашель… Ни минуты покоя!

 

«Ни днем, ни ночью! Ни себе, ни жене, ни детям… Кхы–кхы! Кхы-кхы!» — думал, глядя в потолок Иван Петрович.

 

В эту бессонную ночь только кашель мог прервать его мысли и его желание выспаться.

 

Н-да, кашель это неприятно! Кашель — это… Да вы и сами понимаете, что такое кашель. Проще, конечно, простыть, чем вылечиться!

Появляется он как реакция на раздражение слизистой оболочки дыхательных путей и тканей легких, чтобы  очистить их от инородных тел, микробов, образовавшейся мокроты и слизи.

Причин для такого «визита»  достаточно: болезни легких,  простуда, аллергия,  эмоциональное напряжение или волнение.

Кашель может быть  разным, в зависимости от его причины:

•влажным или сухим,
•приступообразным при коклюше,
•периодическим при бронхите,
•непрерывным и коротким при плеврите,
•лающим при поражении гортани,
•сиплым при воспалении голосовых связок.
Лечение кашля зависит от причины его появления. Например, при простуде нужно принимать отхаркивающие и разжижающие мокроту средства, а вот антибиотики противопоказаны.

Если это бронхит с сильным кашлем или пневмония, то здесь нужно действовать наоборот: в первую очередь принимают антибиотики (после консультации с врачом), чтобы уничтожить микробы, которые вызвали воспаление. Параллельно с антибиотиками врачи обычно прописывают отхаркивающие средства вместе с препаратами, которые стимулируют иммунную систему.

Иммунномодуляторы также усиливают действие принимаемых вместе с ними противовирусных препаратов и антибиотиков, но в первую очередь укрепляют иммунитет.

Вообще, врачи считают, что подавлять кашель нужно далеко не всегда, а только в том случае, если он сухой и мешает сну. Для этого прописывают препараты, которые помогают избавиться от кашлевого рефлекса.

Отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты помогают выходу мокроты, очищению легких и останавливают, таким образом, надоедливый  кашель.

Это могут быть препараты, в состав которых входит бромгексин и амброксол.

 

Кашель, который не проходит более двух недель, сопровождается болью в груди, постоянной  температурой 38,5 и мокротой желтого или зеленого цвета с прожилками крови — это серьезная причина, чтобы обратиться к врачу.

Намного лучше будет, если вы убережете себя от подобного состояния и  своевременно предпримите меры по устранению первых причин болезни.

Берегите здоровье!

 

Инф.velvet.by


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/303838.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua