Кто тормозит рост мировой экономики

12 июл, 09:00

Вот уже пятый раз за год МВФ ухудшает прогноз мирового экономического роста. 9 июня прогноз составил 3,1%, что не отличается от значения 2012 г. Прогноз на 2014 г. также был понижен — с апрельских 4% до 3,8% на начало июля.

Риски дальнейших перспектив глобального роста актуальны по-прежнему, говорится в сообщении МВФ. Замедления роста в развивающихся странах вполне вероятно. Особенно это касается стран с низким потенциалом развития, замедляющимся кредитованием и жесткими финансовыми условиями. В результате сворачивания монетарных стимулов программы количественного смягчения QE в США развивающиеся страны могут пострадать больше остальных. Аналитики прогнозируют сокращение стимулирования к сентябрю.

Надежда на развитые страны

Что касается ведущих экономик мира, МВФ пересмотрел в сторону увеличения прогнозы на 2013 г. для Японии — до 2%. Улучшение прогноза связано с планами смягчения денежно-кредитной политики и повышения спроса со стороны частного сектора. Новая экономическая стратегия Японии, известная как "Абеномика" не предотвратит негативных экономических последствий. Если Япония не проведет ожидаемых структурных реформ, инвесторы могут потерять доверие к ней.

А вот экономический спад экономики еврозоны оказался серьезней, чем ожидалось. Причины этого лежат в жестких условиях кредитования, низком спросе и сокращении бюджетного финансирования. Тем не менее, аналитики фонда ожидают роста в 17 странах зоны евро. Темп роста более медленный, чем считалось ранее — 0,9% (по сравнению с 1%, как прогнозировалось в апреле).

Несмотря на кризис еврозоны, аналитики говорят о хороших перспективах для отдельных развитых стран. Так, прогнозный рост ВВП Германии увеличен на 0,3%. Также МВФ увеличил свой прогноз для Великобритании на 0,2%. Это связано с согласием премьера Джорджа Осборна ослабить экономическую политику.

Еврозона должна скоординировать действия, чтобы возродить экономический рост. Необходимо восстановить банковскую систему, продвигать банковский союза и поддержать спрос. Несмотря на сокращение прогноза МВФ, аналитики считают, что структурные реформы и консолидация стран еврозоны позволят им выйти из кризиса и показать положительные показатели роста уже в следующем году.

США может замедлить мировой рост

Хорошие показатели по индексу доллара объясняются макроэкономическими новостями из Европы и снижением безработицы, что отображает оздоровление экономики США по всем направлениям. Дефицит бюджета сократится более чем на $200 млрд по сравнению с первоначальными ожиданиями.

Укрепляется даже ипотечный рынок, проблемы которого в свое время привели к мировому финансового кризису. В частности, число заявок на изъятие домов за просрочку по ипотеке в июне упало до минимума за 7,5 лет и составляет примерно половину от пиковых показателей, зафиксированных в сентябре 2010 года. При этом цены на жилье в мае выросли на 12,2% в годовом выражении, что стало максимальным повышением за семь лет.

Но рост экономики США МВФ оценил не в столь позитивном ключе, урезав прогноз на 0,2%, а для 2014 года на 0,3%. "Рост в США замедлился. Это не экономика США 1990-х годов, которая была локомотивом остального мира, хотя США остаются одним из основных двигателей роста", — заявил экономиста Wells Fargo Джей Брайсон.

Теперь экономисты обеспокоены, что ужесточение финансовых условий может остановить только что появившийся рост. Нобелевский лауреат экономики Пол Кругман в New York Times говорит о необходимости продолжения программы количественного смягчения.

"Председатель ФРС однажды сказал, что его задача — убрать чашу с пуншем в тот момент, когда вечеринка будет в самом разгаре. Но если свернуть QE сейчас, то чашу с пуншем заберут с вечеринки еще до ее начала", — предупреждает он.

Пол Кругман говорит о кризисе совсем другого типа, чем это было ранее. Доходы уменьшаются именно потому, что мы мало тратим, и сокращение расходов еще больше уменьшит доходы.

По сообщению Reuters, глава МВФ Кристин Лагард также считает сокращение бюджетного финансирования ошибочным: "Бюджетные процедуры в США, которые привели к сокращению расходов, абсолютно неуместны. Они прямым образом влияют на те средства, которые в противном случае могли бы пойти на поддержание роста экономики в средне- и долгосрочной перспективе".

Монетарные стимулы ФРС, однако, не могут быть панацеей для экономического роста США. Слишком медленный и затянутый выход из программы вливания денег в экономику может привести к инфляции и кредитным пузырям (которые в свое время и привели к кризису).

Количественное смягчение — это краткосрочная мера монетарной политики, именно улучшение статистики по рынку труда должна сигнализировать о сворачивании этой программы. На политику ФРС также повлияет выбор нового главы ФРС после ухода Бена Бернанке.

МВФ снизил прогноз для США именно в ожидании прекращения монетарных стимулов ФРС. Ужесточение или продолжение мягкой монетарной политики повлияет на экономику всего мира. Больше всех пострадать могут экономики развивающихся стран.

Emerging markets — основа восстановления мировой экономики

Подъем экономик развитых стран не поможет восстановить глобальный рост в случае оттока капитала из развивающихся стран. Население этих стран — около 80%, а доля ВВП в мире лишь более 50%.

"Спад этих экономик окажет существенное влияние на остальной мир, — говорится в сообщении Фонда. — Именно за счет трудной ситуации развивающихся стран был понижен прогноз мирового роста".

Например, по мнению главного экономиста МВФ Оливера Бланшара, если благосостояние стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) будет на 2% ниже, чем ожидалось, то фонд прогнозирует замедление роста США на 0,5%. "Эти страны (БРИКС — Ред.) не будут расти такими же темпами, как это было до кризиса", — сказал он.

Оценка роста ВВП России осталась неизменной по сравнению с цифрами, озвученными в июне главой миссии МВФ в РФ Антонио Спилимберго, — 2,5% в 2013 году. В апреле фонд оценивал рост российской экономики на 3,4%. На 20 июня 2013 года капитализация рынка России упала до почти четырехлетнего минимума в $631 млрд (по сравнению с $1,2 трлн два года назад).

ВВП Бразилии, как прогнозирует МВФ, увеличится на 2,5% в текущем году. Прежний прогноз — 3%, Индии — на 5,6% вместо прежних 5,7%.

В Индии, иностранцы продали рекордные $4,1 млрд государственных облигаций за последние три месяца, в то время как отток капитала в июне было самым большим с августа 2011 года.

В общей сложности инвесторы вывели $13,9 млрд из Бразилии, России, Индии и Китая в этом году. По данным EPFR Global, это 27 % притока, начиная с 2005 года. Индекс MSCI BRIC упал на 12% в прошлом квартале, в то время как курс валют снизился на 4,1% по отношению к доллару.

Совокупный ВВП стран БРИКС вырос до $14,5 трлн в прошлом году с $2,8 трлн в 2002 году, что приближается к размеру экономики США — $15,7 трлн, по данным МВФ.

Основной локомотив замедляет темп

Китай занимает самую большую часть совокупного ВВП стран БРИКС — $7,3 трлн. Но Поднебесная столкнулась со своими проблемами, и в скором времени не сможет вытягивать мировую экономику из рецессии. Китай показывает неутешительные данные для прогноза.

В 2013 году ВВП Китая, согласно отчету МВФ, вырастет на 7,8% (прежняя оценка — 8%). В 2014 году прогноз сокращен до 7,7%, а именно на 0,5%. Заметим, что недополученные 0,5% экономики Китая приравнивается к годовому ВВП Сербии.

Ранее Китай заявлял о решимости сохранить 7% рост. Но последние данные говорят о том, что есть вероятность не выполнить прогнозный рост ВВП впервые за 23 года. Сегодня, 10 июля стало известно о снижении экспорта в июне на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт упал на 0,7%. Статистика не внушает оптимизма: экономисты прогнозировали рост по обоим показателям, по экспорту ожидалось увеличение на 4%, а по импорту — на 8%.

Инфляция страны достигла самого высокого значения за четыре месяца. Потребительские цены выросли на 2,7% в годовом исчислении в июне, по сравнению с 2,1% в мае.

Как утверждает Financial Times, основная причина спада — решение правительства перейти к более жесткой экономической политике вследствие кризиса банковской системы КНР.

МВФ указывает направление развития экономики Китая. Страна должна осуществлять структурные реформы и повысить уровень потребления.

Напомним, что в октябрьской редакции обзора мировой экономики (World Economic Outlook, WEO) МВФ прогнозировал рост мировой экономики на уровне 3,6%, в январе снизил оценку до 3,5%, в апреле — до 3,3%.

В июне прогноз глобального роста на 2013 год давал также Всемирный банк. Он был понижен с 2,4% до 2,2%. Это меньше, чем результат 2012 года — 2,3%. Ожидания на 2014 год также немного ухудшены — с 3,1% в январском докладе до 3%. Интересно, что прогноз ухудшен для большинства стран, за исключением США и Японии, растущих на госстимулах.

Согласно ранее опубликованному рейтингу международной консалтинговой компании A.T.Kearney, после 12-летнего перерыва США, потеснив Китай, вернули себе первое место в списке самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций.

По мнению S&P, последствия сворачивания программы количественного смягчения (QE) будут ощутимы и в развивающихся странах. При этом украинскую экономику отнесли к числу наиболее уязвимых.

Наталия Герасимова

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/303468.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua