Границы Киева будут стремительно расширяться

10 июл, 07:23

Вопрос о расширении площади Киева за счет территорий области будут рассматривать, вероятно, на следующей сессии Верховной Рады.
Обратиться с соответствующим вопросом в парламент депутаты Киевсовета планируют 11 июля.

В конце зимы они проголосовали за расширение территории столицы на 1400 га, до 84 974 га, за счет включения части Бориспольского и Вышгородского районов, а также пгт Коцюбинское. Взамен Киев был готов передать области почти 660 га территорий.

В то же время, по информации издания "Коммерсант", Киевская областная госадминистрация заблокировала расширения Киева в конце мая.

 

Такой отказ не удивил инициатора обращения в парламент, депутат Киевсовета Дениса Москаля ("Республика Киев").

"У Присяжнюка (председатель КОГА Анатолий Присяжнюк) ответили, что они отказывают нам из-за отсутствия согласования новых границ с советами прилегающих к Киеву населенных пунктов, и к этому вопросу можно будет вернуться только после получения этих согласований", - сообщил Москаль.

По его данным, около 60% местных советов разных уровней всех прилегающих к столице населенных пунктов дали положительный ответ, 10% - отрицательный, от трети столица получила размытые ответы.

"Парламент имеет все законные основания рассмотреть соответствующее постановление, потому устанавливать границы населенных пунктов - это исключительно его компетенция. Мы будем просить киевских депутатов (народных депутатов-киевлян или тех, кто прошел в Раду по мажоритарным округам в столице), чтобы они пролоббировали принятие данного решение", - отметил Москаль.

 

Присяжнюк, в свою очередь, уверен, что Верховная Рада не будет рассматривать этот вопрос, чтобы не создавать прецедент.

 

http://24tv.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/303175.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua