Киевские квартиры в июне оказались нарасхват

07 июл, 00:04

В течение июня текущего года в Киеве было заключено 2 тыс. 130 сделок купли-продажи вторичного жилья, что более чем на 14,5% превышает количество сделок за май.
Об этом УНН сообщили в одном из столичных агентств недвижимости.

Наибольшим спросом у покупателей в мае пользовались двухкомнатные квартиры, на покупку которых приходилось около 47% сделок (на однокомнатные - 42% сделок, тогда как спрос на трехкомнатные и более - 11%).

При этом 57% всех сделок в Киеве приходится на покупку квартир стоимостью до 100 тыс. долларов, 25% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 18% - в категории свыше 200 тыс. долларов.

Напомним, с 1 января текущего года в Украине ввели новую систему регистрации прав на недвижимое имущество. По словам председателя Государственной регистрационной службы Дмитрия Вороны, в результате такого нововведения 80% сделок будут начинаться и завершаться в нотариусов.

"Раньше нотариус просто оформлял сделку, а сейчас за те же деньги он должен подтвердить право собственности отчуждателя и зарегистрировать на нового владельца. Еще ответственность нотариусов стала выше, вплоть до уголовной, ведь они теперь - полноценные регистраторы по операциям, которые оформляют. В результате, вместо того чтобы тратить время и ходить по разным инстанциям, теперь 80% сделок будут начинаться и заканчиваться у нотариусов. На все будет идти 3-4 часа ", - сказал Дмитрий Ворона.

 

http://gorod.kiev.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/302657.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua