Споры бацилл подарят прививки без шприцов и вакцины повышенной стойкости

12 июл, 13:00

Каждый десятый человек боится иголок, что отпугивает его от вакцинации. Решить проблему может новая форма прививок, рассказывает The Daily Mail. Ученые создали растворимую пленку с вакциной, которую нужно класть под язык.


В создании пленки им помогли полезные бактерии. По словам разработчиков, таким образом возможно вводить вакцины против гриппа и туберкулеза. Комментирует профессор Саймон Каттинг из Университета Лондона: "Вакцины, созданные на базе спор бацилл, можно доставлять с назальным спреем, в форме жидкости, капсулы или пластинки, напоминающей освежители для рта", пишет meddaily.ru


Такие вакцины не нужно хранить в холодильнике; отпадает и вопрос использования стерильных шприцов. Новые версии вакцин уже успешно протестировали. Использовались вакцины от гриппа, туберкулеза, столбняка. Сейчас ученые проверяют, можно ли таким образом прививать от кишечных болезней, вызываемых Clostridium difficile.


На данный момент против Clostridium difficile нет эффективных вакцин. Каттинг уверен: пероральная форма вакцины способна вызвать более специфический иммунный ответ в желудочно-кишечном тракте, что полностью уберет патоген. Плюс, споры бацилл отличаются стойкостью и они идеально подходят для транспортировки антигенов, заставляющих организм вырабатывать антитела.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/302502.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua