Украина и Россия планируют вместе строить АЭС в третьих странах

01 июл, 17:00

Украина и Россия договорились о подготовке конкретных предложений по сервисному обслуживанию АЭС, построенных по российским проектам, в Венгрии, Болгарии, Иране и других странах.
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время встречи с генеральным директором Госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко, сообщает пресс-служба министерства.
Кроме того, министр заявил о положительной работе российско-украинской рабочей группы по сотрудничеству в области строительства и эксплуатации АЭС в третьих странах.
"Мы надеемся, что это направление даст еще больший импульс и взаимовыгодные перспективы сотрудничества для обеих сторон", - заявил глава Минэнергоугля.
Речь идет о подготовке конкретных предложений по сервисному обслуживанию АЭС, построенных по российским проектам, в Венгрии, Болгарии, Иране и других странах, а также общие инжиниринговые услуги, услуги по АЭС и совместное производство оборудования для АЭС.
Как отмечается, стороны обратили особое внимание на необходимость активизации работы по строительству энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС, и в первую очередь, организации его финансирования в соответствии с достигнутыми сторонами договоренностей.

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/302020.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua