Учитесь чистить зубы правильно

08 июл, 09:24

Белые красивые и здоровые зубы – это не роскошь, а жизненная необходимость. Ведь красивые зубы – прежде всего зубы здоровые, крепкие и ухоженные. О современном профессиональном подходе к профилактике и гигиене полости рта, уходу за зубами и деснами, новых методах лечения и протезирования зубов нам рассказывают специалисты стоматологического отделения многопрофильной клиники.

 

Учитесь чистить зубы правильно

 

Юлия Бараева, врач-стоматолог консультативного кабинета.

ДО: Говоря о гигиене полости рта, наверное, следует начать с бактерий, которые проникают с пищей и оседают на зубах и деснах. Это не преувеличение, когда нас пугают тем, что эти бактерии разрушительно действуют на весь организм?

ЮБ: Да, бактерии в полости рта достаточно патогенны, но это наша нормальная микрофлора. Как только бактерии попадают под десну, они воздействуют на состояние иммунитета в целом. Микрочастицы пищи, попавшие под десну, становятся питательной средой для микроорганизмов – таким образом и образуется зубной камень, который вызывает воспалительные процессы в пародонте, разрушает цемент в корне зуба, что приводит к развитию кариозных процессов и заболеваний, вызывающих расшатывание и потерю зубов (гингивит, пародонтиз, пародонтоз). Поэтому очень важно раз в год делать профессиональную чистку с помощью ультразвука и системы Air-Flow. Это позволяет предотвратить дальнейшее появление твердых зубных отложений.

ДО: Как же все-таки правильно чистить зубы?

ЮБ: Выметающими движениями, от десны к режущему краю. Сверху вниз (нижнюю челюсть, наоборот, снизу вверх), от красного к белому. То же самое правило действует и по отношению к внутренней поверхности зубов – от десны к режущему краю. Жевательные поверхности дочищаются уже в конце круговыми движениями. И пасты нужно совсем немного – с горошину, этого количества вполне достаточно, главное – правильная методика чистки зубов.

ДО: А язык нужно чистить?

ЮБ: Обязательно! Необходимо чистить спинку языка, так как на нем скапливается до 70% бактериального налета, поэтому он требует такой же гигиены, как и зубы.

ДО: Какую щетку лучше выбирать? Обычно врачи советуют средней жесткости.

ЮБ: Жесткость щетки, зубную пасту, полоскания и дополнительные средства гигиены подбираются каждому пациенту строго индивидуально, в зависимости от состояния полости рта.

ДО: Какие виды отбеливания вы считаете наиболее эффективными и щадящими?

ЮБ: Одним из последних достижений в эстетической стоматологии является лазерное отбеливание, так как это единственный метод щадящего вмешательства в твердые ткани зуба для достижения отбеливающего эффекта. При воздействии лазерного света мы получаем «выпаривание» пигмента из тканей зуба, не нарушая целостности эмали. После лазерного отбеливания болевые ощущения и чувствительность сводятся практически к нулю. Количество процедур, время воздействия лазера рассчитываются индивидуально для каждого пациента.

ДО: А имеет ли смысл пользоваться отбеливающими пастами дома? Они не вредят эмали?

ЮБ: Надо понимать, что отбеливающие пасты для ежедневного применения лишь возвращают естественную белизну зубов, то есть снимают налет от кофе, чая, никотина. Людям с повышенной чувствительностью зубов и повреждениями эмали такие пасты применять не следует.

«Голливудская» улыбка – это просто

 


Андрей Бараев, имплантолог, заведующий зубо-технической лабораторией. Имеет большой стаж работы в США, Германии, Израиле.

ДО: Если зуб утерян, обязательно обтачивать соседние? Не лучше ли вставить штифт?

АБ: А штифт – это и есть имплант, который вживляется в костную ткань, имитируя корень естественного зуба. Если говорить о протезировании одного зуба, то существует достаточно щадящий способ – имедиат-протез, съемный протез на один зуб. Не повреждаются соседние зубы, эстетически это смотрится великолепно, зуб держится достаточно прочно, но такой вид протезирования можно назвать «скорой помощью»: человек неожиданно лишился зуба, а у него завтра свадьба… Тогда мы помогаем таким способом. Это временное закрытие дефекта до окончательного протезирования на имплантах.

ДО: Значит, альтернатива – это мост? Или все-таки имплант? Кстати, не вредно ли глубокое внедрение в костную ткань?

АБ: Это совершенно не вредно. Имплант, конечно, предпочтительнее, ведь это менее глубокое внедрение, чем естественный корень зуба, который достигает иногда 1,5 см. Имплант обычно не больше 8–12 мм.

Но перед его установкой необходимо провести и МРТ, и строгий расчет участков, где должны стоять импланты. Сделать «голливудскую» улыбку – это просто. А вот рассчитать все грамотно, точно определить место, где должен стоять каждый зубик, при этом не повредив окружающие ткани, мышцы, нервы, не нарушив общей структуры, – это очень долгая и кропотливая работа. Поэтому импланты стоят очень дорого.

ДО: Если импланты врач не рекомендует, какой метод протезирования вы считаете наилучшим?

АБ: Все зависит от индивидуальных особенностей полости рта пациента. Революции в стоматологии не было уже давно – со времен изобретения металлокерамики. Все нововведения связаны с изобретением новых материалов, еще более качественных, более естественных. Их стараются усовершенствовать не только по эстетическим признакам, глубине цвета, но и по прочности ткани. Чтобы естественное стирание происходило одновременно со своими зубами.

ДО: Какие материалы вы считаете наиболее совершенными?

АБ: Перечислять новые материалы можно долго. Например, сегодня это безметалловая керамика.

ДО: Она не менее прочная, чем металлокерамика?

АБ: Нет, а ее эстетические свойства намного лучше. И физические тоже достаточно хороши. Ведь скалываются и свои зубы, даже железные могут ломаться! Поэтому по поводу прочности говорить не приходится. Попалась косточка в булочке с изюмом – и все, сломался зуб. Конечно, и фарфор, и другие безметалловые коронки боятся точечной нагрузки, к примеру, когда вы откусываете нитку. А при равномерной нагрузке такие коронки держатся очень долго. Но при условии регулярных (раз в полгода) осмотрах врача и профессиональной гигиене.
Прогрессивной методикой сейчас считается прессование керамики на металл. Это та же металлокерамика, только фарфор прессуется на готовый металлический каркас. Одно из самых последних изобретений – циркон. Это дорогая и сложная компьютерная технология, зато у циркона очень высокий эстетический эффект.

Одна из щадящих технологий – эндокоронки, это накладки на коронковую часть из композитного материала. При условии, что все сделано грамотно, зуб под накладкой чувствует себя прекрасно.
Но любая технология подбирается врачом строго индивидуально.

Главное – вовремя обратиться к врачу

 


Ирина Лацис, врач-эндостоматолог.

ДО: Очень многие люди оттягивают визит к дантисту, вздрагивая при воспоминании о звуке бормашины. Не устарел ли наконец-то бор?

ИЛ: Конечно, без бора мы не может обойтись. Но мы готовы убедить пациента, что лечение зубов может быть безболезненным благодаря применению современных и эффективных анестетиков. Но, если звук механического бора все-таки вызывает страх и стресс, мы используем ультразвук и лазер. Но это эффективно лишь при лечении поверхностных повреждений, например, при совсем поверхностном кариесе или «запечатывании» фиссур, то есть трещин эмали.

ДО: Какие методы пломбирования считают самыми современными и эффективными?

ИЛ: Новейшие пломбы, которые сейчас применяются, – из микрогибридных пломбировочных материалов, они наиболее эстетичные, хорошо поддаются обработке, держат цвет и достаточно прочные. А метод их установки – светоотверждающий. Новейшая диагностическая и лечебная аппаратура, которую мы используем, отличается высокой технологичностью, без нагревания тканей, окружающих обрабатываемое место, без неприятных звуков. И это делает лечение более комфортным.

ДО: Можно ли минимизировать потери «исходного материала», т. е. ткани собственного зуба?

ИЛ: К сожалению, в процессе полноценного лечения иногда эти потери неизбежны. Но благодаря работе со специальным микроскопом нам удается максимально сохранить здоровые ткани зуба. Кроме того, использование такого микроскопа позволяет поставить пломбу и провести реставрацию зуба более качественно.

ДО: Можно ли избавиться от пятен на зубах?

ИЛ: Вначале нужно определить природу этих пятен. Если эта проблема носит эстетический характер, лазерное отбеливание позволяет убрать неровности цвета. На поздних стадиях, когда пятна трудно устранить с помощью отбеливания, можно устранить такой косметический дефект с помощью виниров. Эти тончайшие фарфоровые пластинки, замещающие внешний слой зубов, помогают решить многие эстетические проблемы. Виниры – один из самых современных методов эстетического восстановления зубов.

ДО: В чем может быть причина образования сколов, трещин, эрозии эмали?

ИЛ: Причины возникновения таких повреждений можно разделить на химические и механические. Употребление пищи и напитков, содержащих кислоты в большом количестве, «агрессивная» чистка зубов порошками, абразивными отбеливающими пастами, перенагрузка зубов, возникающая вследствие неправильного прикуса или отсутствия зубов, и, конечно, механическое повреждение. Основное в лечении этих проблем – устранение причин. Профессиональное лечение достаточно длительное, с привлечением таких специалистов, как гигиенист, ортодонт и ортопед. Мы можем предупредить любое заболевание. Главное – вовремя успеть!


 

Инф.goodhouse.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/301894.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua