В чем заключается красота человека

07 июл, 21:44

Говоря простыми словами, красота — это приятные нашему зрению, слуху и другим ощущениям предметы и явления. Но, в чем красота человека? Ответ на этот вопрос давался неоднократно, на протяжении всей сознательной жизни человечества, и мы собрали для вас самые интересные мысли по этому поводу.

 

В чем заключается красота человека
Речь здесь может идти как о внешней форме, так и о внутреннем содержании. Гармоничная личность — это тот человек, про которого говорят, что в нем все прекрасно: и душа, и тело. Нередко приходится слышать, что физическое здоровье и красота ведет к нравственной полноценности и наоборот — человек, здоровый духовно, не должен иметь каких-либо проблем на физическом плане.

 

Но если бы это было так, то люди красивые, сильные и выносливые были бы сплошь благородными и щедрыми, и верным было бы и обратное утверждение. Однако это весьма слабо соответствует действительности. Так что же мы понимаем под «красотой человека»? Что касается красоты физической, о которой главным образом мы и будем говорить в следующей главе, то здесь речь идет о правильных формах лица и сильном и красивом теле. Первое больше важно для женщин, второе — для мужчин.

Субъективность оценок
Отметим, что понятие о внешней красоте весьма субъективно. Так, то, что воспринимается как красота одним народом, может означать некрасивость и едва ли не уродство для другого. Известны примеры, когда теми или иными народами ценилась определенная форма головы или тела. Да что далеко ходить — вспомните, сколько раз менялся идеал красоты в той же Европе.

Мода на миниатюрную, точеную «античную» женскую фигуру сменилась в Средневековье модой на «рубенсовские» пышные формы. В XX веке возникла мода на пресловутые 90-60-90, а затем женщины и вовсе стали изводить себя диетами, чтобы талия была максимально тонкой. Наблюдательному человеку понятно, что и это мода скоро пройдет, как только сменится два-три поколения. Тоже самое можно сказать и о моде на черты лица. Самое яркое свидетельство — работы художников и фотографов, именно на этих работах разных эпох отчетливо видно, как менялась мода. Именно поэтому внешняя красота — вещь достаточно преходящая и оценивается сугубо индивидуально.

Внутренняя красота человека
С внешностью мы разобрались — единого идеала красоты просто нет и быть не может, поэтому достаточно, чтобы человек просто был приятен. И вот тут на первый план выходит нечто более важное, а именно: насколько нам приятно находиться рядом с этим человеком. Это значит, что он должен обладать определенными чертами характера, подходящими для того, с кем этот человек общается. Это очень важно, потому что и к красоте внутренней требования могут несколько различаться.

Однако есть определенный набор качеств, которые ценились, наверное, во все время. Порядочность, ответственность, честность, смелость, умение сопереживать. Именно сочетание этих качеств и позволяет говорить о человеке внутренне красивом. Именно в этом и проявляется духовная красота человека, его истинная сущность. Заметьте, что подобные добродетели свойственны практически всем мировым религиям и другим верованиям.

Истинная красота человека
Вот мы и подошли к определению того, что же является истинной или абсолютной красотой человека. Вне зависимости от мнения масс о внешней красоте, религий — о красоте духовной. И оказывается, что под этим подразумевается максимальная естественность и отсутствие притворства, наглядно демонстрируемые в поступках.

Под естественностью понимается именно отсутствие лжи и лицемерия, а вовсе не разнузданность и делание того, что хочется. Согласитесь, есть разница между тем, чтобы поступать так, как должно, и так, как хочется. Именно поэтому истинная красота — проста и безыскусна, и когда вы встретите такого человека, вам, может быть, не сразу, но все же станет заметно, что он ни на кого не стремится произвести впечатление. Его эго переросло эту стадию, а значит — и естественная красота его души стала видна всем, кто хочет это видеть и кто стремится к красоте не искусственной, коей является наша внешняя оболочка, а к подлинной естественности в своем высшем проявлении. Некоторые говорят, что к истинной красоте можно только стремиться, а достичь ее, как и достичь Абсолюта, нереально. Что ж - может, они и правы.

 

Инф.elhow.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/301833.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua