Чем снизить холестерин

07 июл, 14:24

Все знают, что холестерин вреден для организма. Однако это не совсем верное утверждение. Вреден не весь холестерин, а только ЛПНП-холестерин, именно он забивает артерии и мешает току крови.

 

Человеку, у которого значительно повышен уровень холестерина в крови, врачи назначают определенные препараты, а также дают рекомендации по правильному образу жизни. Посмотрим, чем снизить холестерин, если пока нет необходимости в лекарствах, и что делать, когда норма значительно превышена.

 

Образ жизни

  1. Занимайтесь спортом регулярно! Постоянные (даже небольшие) физические нагрузки на организм стимулируют его способность очищать кровь от жира после того, как человек поел. Спорт - лучший метод понизить уровень насыщенных жиров, а значит, снизить уровень "плохого" холестерина в крови.
  2. Не курите! Именно курильщики больше всего страдают низким уровнем ненасыщенных жиров, а значит повышенным холестерином.
  3. Следите за весом! Чем больше вес тела превысил норму, тем больше холестерина будет вырабатывать ваш организм. Проще не допускать избытка, чем снизить холестерин, если он уже накопился в организме. 

Питание

  1. Ешьте чеснок, который разжижает кровь.
  2. Пейте молоко каждый день (хотя бы по 1 стакану). Оно помогает увеличить "хороший" холестерин на 7%.
  3. Ешьте больше рыбы (лучше вареной). Она улучшает холестерин на целых 26%!
  4. Откажитесь от пива. Оно повышает уровень "плохого" холестерина на 7%. Не злоупотребляйте алкоголем.
  5. Ешьте меньше яиц и жирных сортов мяса. Лучше заменить свинину, говядину куриным мясом.
  6. Ограничьте потребление сахара и соли.
  7. Исключите соусы, майонез, копчености, пищу быстрого приготовления.
  8. Включите в свой рацион питания орехи, ведь они нормализуют обмен веществ, а стенки сосудов делают более эластичными. Таким образом, бляшкам будет очень сложно осесть на них.

Препараты

  1. Витамин Е, как сильный антиоксидант, препятствует появлению жировых бляшек.
  2. Фиброевые кислоты, например, "Aтромед - С", "Tрикор" или "Лопид". Они позволяют ускорить окисление жирных кислот в вашей печени, а значит снизить уровень липопротеинов и триглицеридов.
  3. Статины, например, "Байкол", "Мевакор" или "Лескол". Они препятствуют производству ферментов, которые нужны для выработки холестерина в организме человека.

 

Инф.elhow.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/301820.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua