Уникальная вариация гена обещает подарить первое лекарство от болезни Альцгеймера

07 июл, 11:40

Генетики нашли редкую мутацию, обычно связываемую с воспалением, которая способна повысить риск болезни Альцгеймера в три раза, передает CTV News. Данная генетическая вариация - TREM2 - присутствует менее чем у 1% людей.


А вот болезнь Альцгеймера диагностирована примерно у 30 миллионов человек в мире. В ближайшие три года показатель должен дорасти до 35 миллионов. В первую очередь, у больного начинаются проблемы с памятью. Со временем теряются все умственные способности, делая человека недееспособным, пишет meddaily.ru



До недавнего времени ученые считали, что болезнь Альцгеймера вызвана отложением липких амилоидных бляшек. Опираясь на то положение, фармкомпании вкладывали миллионы в разработку средств против этих бляшек. Но большинство разработок не до казали эффективность в ходе клинических испытаний.



Теперь же ученые говорят о том, что изыскания проводились в неверном направлении, а TREM2 может играть ключевую роль. Не секрет, воспаление само по себе важно с точки зрения развития болезни, отмечает доктор Питер Сэнт Джордж-Хислоп из Университета Торонто.



Стоит сказать, что ранее TREM2 уже связывали с прочими формами деменции. Даже если у человека не было болезни Альцгеймера, наличие данной генетической вариации приводило к снижению умственных способностей.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/301766.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua