Платное разрешение на курение может остановить табачную зависимость

07 июл, 11:20

Профессор Саймон Чапман из Сиднейского Университета предлагает выдавать лицензию на курение. За эту лицензию придется платить (можно ввести систему смарт-карт, которые будут появляться при покупке сигарет), пишет The Daily Mail.



По мнению Чапмана, подобный подход поможет отвадить подростков от сигарет. Смарткарты ограничат число сигарет, которые может купить человек. Профессор предлагает поставить ограничение в 50 сигарет в день. За две недели таким образом можно справиться с особо заядлыми курильщиками, пишет meddaily.ru


Лицензию придется обновлять каждый год. Помимо ограничений на покупку, предлагается ввести проверку курильщиков на знание последствий вредной привычки. Собранная информация даст возможность лучше понять ситуацию с курением в стране.



А вот профессор Джефф Коллин из Университета Эдинбурга сомневается в эффективности стратегии. Лицензия на курение отделит курильщиков от остальных. Плюс, проблему это не решит, ведь нужно бороться с табачными компаниями.



Стоит отметить, что в Англии с июля 2007 года действует запрет на курение в общественных местах, включая бары и рестораны. Пачки сигарет убрали с витрин в больших магазинах в апреле этого года, а молодо выглядящим приходится предъявлять документы.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/301764.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua