Способность концентрироваться на настоящем связана с долголетием

05 июл, 15:50

Люди, витающие в облаках, быстрее стареют. Об этом говорят сотрудники Университета Калифорнии. Известно, что теломеры (защитные фрагменты на концах ДНК, оберегающие хромосомы) с возрастом человека укорачиваются. Чем быстрее это происходит, тем активнее течет процесс клеточного старения, пишет Business Standard.


Если человек долгое время может фокусировать внимание на текущих событиях, у него длиннее теломеры. Это показало наблюдение за 239 здоровыми женщинами 50-65 лет. Что касается коротких теломеров и склонности переключать мысли с актуального в настоящем на побочное, то ученые не знают, укорачивают ли подобные размышления теломеры, или, наоборот, пишет meddaily.ru


Или же здесь вообще присутствует какой-то сторонний фактор, отмечает автор изыскания Элисса Эпель. Проделанная работа является уникальной в своем роде, ведь в ней впервые установлена связь внимания, длины теломеров, контролирования стресса и депрессии. Ранее уже было показано, что длина теломеров зависит от некоторых типов стресса и депрессии.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/301675.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua