Нейрореабилитация позволяет избежать инвалидности после инсульта

05 июл, 15:20

Согласно статистике, Россия стоит на первых местах в списке летальных исходов вследствие инсультов. Так, в стране умирают около трети госпитализированных пациентов в первые три недели, пишет "KM.ru". 15-20% умирают к концу года.


Выжившие же, как правило, остаются инвалидами. По данным, ВОЗ инвалидность отмечается в 70% случаев. Паралич одной половины тела приводит к потере самостоятельности и трудоспособности. Развиваются нарушения высших психических функций и речи. Всему виной неадекватная система реабилитации, пишет meddaily.ru


Врачи отмечает: правильная реабилитационная терапия сокращает смертность и позволяет восстановить функции до 75%. Обычно в основу ставят лечебную физкультуру и общую сосудистую терапию. Но последние исследования говорят: важнее всего нейрореабилитация, проводящаяся, в частности, за счет лекарств. Первые полгода после инсульта особенно важны. В этот срок еще можно восстановить клетки благодаря пластичности мозга.


При инсульте клетки мозга страдают от нехватки кислорода. Перед врачами стоит задача защитить нейроны и оградить их от свободных радикалов. Это можно сделать медикаментозно. Одна группа препаратов создана на крови и тканях животных (актовегин, кортексин), но они грозят заражением бешенством. Данные средства запрещены в США и ЕС.


Вторая группа средств - с солью янтарной кислоты (сукцинат, мексидол). Она представляет собой лекарства, объединяющие в себе корректор энергетического обмена, антиоксидант и мембранопротектор. В результате применения данных лекарств можно справиться с нарушениями обмена веществ в мозговой ткани. Нейроны создают новые сети, компенсируя потерю старых.


Важна и поддержка близких, которые должны переключить внимание пациента с болевых ощущений на позитивные аспекты жизни. Этому будет способствовать совестное с больным времяпрепровождение и похвала за малейшие успехи.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/301672.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua