Увольнение пагубно влияет на здоровье сердца

05 июл, 14:40

Если человек примерно 60 лет не имеет работы, он в группе риска возникновения сердечного приступа. Как было доказано на примере более 13000 американцев, безработица производит тот же эффект, что и курение, передает BBC. Так риск повышался на четверть в первый год после потери работы. Далее шло его постепенное увеличение.


А вот когда человек добровольно увольнялся, проблем не было. Судя по всему, виноват здесь стресс. Ранее эксперты говорили о том, что напряженная работа также может повышать риск сердечного приступа. Итак, у 13451 обследованных человек произошло 1000 сердечных приступов
, пишет meddaily.ru


Курильщики, люди с лишним весом, которые мало тренировались, больше остальных рисковали здоровьем. Аналогичная ситуация обстояла в группе пожилых людей, гипертоников и диабетиков. Потеря работы также являлась независимым фактором риска. В частности, приступы случались на 27% чаще среди тех, кто недавно потерял работу.


Притом, если человека выгнали с четырех и более работ, риск подскакивал до 63%. Курение же повышало его на 44%. Как отмечает доктор Линда Джордж из Университета Дьюка, потеря работы опаснее, чем напряженная работа. Бороться со стрессом предлагается с помощью тренировок и деятельности, которая могла бы занять человека.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/301668.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua